. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Минэкологии Подмосковья поставило на кадастровый учет государственный природный заказник «Лиственничные насаждения К. Ф. Тюрмера в Порецком лесничестве», расположенный в Можайском городском округе.

Ранее ООПТ называлась: «Лиственничные насаждения в Порецком лесничестве». Заказник был реорганизован, в него включили новые ценные экосистемы, долины рек Песочня и Иночь и увеличили площадь с 320 до 475 гектаров.

Новое название заказника дано в честь выдающегося лесовода Карла Тюрмера, немца по происхождению, который почти полвека посвятил себя лесному делу в Можайском уезде и Владимирской губернии.

Объектами особой охраны в заказнике стали старовозрастные хвойные и лиственничные леса, 15 видов растений, лишайников и грибов, включенных в Красные книги России и Московской области, а также 13 видов краснокнижной фауны, в том числе редкие птицы – скопа, серый сорокопут, черный коршун и другие.

Сегодня территория заказника подвергается интенсивному атропогенному воздействию, в первую очередь, из-за неорганизованных туристов и отдыхающих, создающих стихийные площадки для пикников по границе ООПТ и вдоль реки Иночь. Поэтому режим особой охраны заказника предусматривает запрет на любое строительство, а также передвижение на транспорте вне дорог общего пользования, разведение костров и другие виды деятельности, которые могут повредить охраняемым экосистемам.

Порецким лесничество названо в честь располагавшегося здесь имения графа Сергея Уварова «Поречье». В 1853 году, по приглашению графа сюда прибыл немецкий лесовод Карл Тюрмер, под руководством которого в течение 8 лет были высажены леса на площади свыше 3 тыс. гектаров. Посадки процветали благодаря учету природных условий, хорошей подготовке почвы, применению высококачественного посадочного материала, тщательному соблюдению технологии работ и планомерным мероприятиям по уходу.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить