. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Цель пилотного проекта – улучшить положение застрахованных граждан и их работодателей при выплате пособий в рамках обязательного социального страхования.

С 1 января 2021 года назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам на территории Московской области будет осуществляться территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации с использованием механизма "прямых выплат" в соответствии со статьей 431 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Это означает, что изменится схема выплат пособий работающим гражданам. Зачётный принцип, когда работодатель сам начислял пособие, выплачивал его, а впоследствии возвращал денежные средства взаимозачетом из Фонда социального страхования Российской Федерации, будет упразднён. Теперь страхователи будут перечислять страховые взносы в ФСС в полном объёме, без уменьшения на сумму выплаченных пособий, а выплата пособий застрахованным по обязательному социальному страхованию гражданам будет проводиться напрямую из Фонда.

Механизм прямых выплат регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. № 294. Требования Постановления № 294 не распространяются на лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособия, которые выплачиваются Фондом работающим гражданам напрямую – на счёт в банке или почтовым переводом:
1. Пособие по временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием);
2. Пособие по беременности и родам;
3. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;
4. Единовременное пособие при рождении ребенка;
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
6. Оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Выплату пособия на погребение и оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом производит работодатель, а затем обращается в Фонд за возмещением этих средств.

Полную информацию о выплатах и расчёте пособий всегда можно найти в «Личном кабинете получателей услуг фонда» на сайте: https://r50.fss.ru. Телефон: 8 (495) 587-43-84.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить