. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Первое с начала года заседание Общественного совета ОИЯИ по взаимодействию с администрацией Дубны состоялось в среду 29 июля. Оно увенчалось подписанием соглашения между ОИЯИ, муниципалитетом и правительством Подмосковья.

Заседание происходило в Доме международных совещаний. Там присутствовали члены дирекции института, в том числе, директор ОИЯИ академик В.Матвеев, первый вице-директор Г.Трубников, вице-директора В.Кекелидзе, С.Дмитриев, Б.Шарков, главный ученый секретарь А.Сорин и докладчики. Остальные участники заседания вносили свою лепту в удаленном режиме, через zoom-коференцию.

Обширный доклад о достигнутом и планах администрации Дубны на ближайшее будущее сделал глава Дубны М.Н.Данилов. В частности, он сообщил, что, по его мнению, работы по переустройству Менделеевской набережной пока сделаны на три из пяти баллов. Работа с подрядчиками работ ведется в направлении исправления недостатков и доведения качества работ до оценки "пять".

В недалеких планах муниципалитета – строительство нового здания для Дубненской школы искусств, куда она переедет из двухэтажного старого здания на улице Карла Маркса. В следующем году должен начаться цикл проектирования здания. Оно, скорее всего, расположится на левом берегу Волги.

В планах муниципалитета – строительство моста через Канал имени Москвы со съездом с моста на Новое шоссе. По словам главы Дубны, эта проектная идея находится на контроле у министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Одновременно развивается идея расширения Дмитровского шоссе до четырех полос на участке Дмитров – Дубна и строительство дублера трассы А-104 в обход Дубны для снижения транспортной нагрузки на город.

Отвечая на предложение вице-директора ОИЯИ В.Кекелидзе сделать в перспективе часть Дубны свободной от автомобилей, глава Дубны М Данилов сообщил интересный факт: в Дубне зарегистрированы 25 000 личных автомобилей, а в собственности дубненцев находятся 23 000 гаражей, при этом все жалуются на нехватку парковочных мест. И добавил, что, по его мнению, Дубне надо переходить на электротранспорт, в том числе, личный. В Подмосковье сейчас интенсивно развивается сеть быстрых электрозарядных станций со временем зарядки около 15 минут. Несколько таких станций М.Данилов пообещал открыть в Дубне.

Директор учрежденного Московского областного физико-математического лицея им. В.Г.Кадышевского Юрий Курлапов ознакомил участников заседания с элементами концепции будущего образовательного учреждения и состоянием дел с ремонтом его здания. Ремонт планируется завершить к началу будущего года и приступить затем к оснащению здания мебелью и учебным оборудованием. Преподавателей для работы в лицее планируется приглашать из учительского резерва, сформированного УНЦ ОИЯИ по итогам работы регулярных школ для учителей ЦЕРН-ОИЯИ.

О реализуемом взаимодействие ОИЯИ с администрацией Дубны в вопросах развития образования рассказал директор УНЦ ОИЯИ Станислав Пакуляк. В числе совместных проектов ОИЯИ и муниципалитета он назвал лекторий для школьников, Межшкольный физико-математический факультатив, ЦДО "Пример", Школу юного инженера "Вектор NICA" и фестиваль науки.

Для расширения и углубления этого взаимодействия директором ОИЯИ академиком В.Матвеевым и главой Дубны М.Даниловым в завершение заседания было подписано новое соглашение о сотрудничестве между Объединенным институтом ядерных исследований и администрацией г.о. Дубна.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить