. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Исполнилось 125 лет со дня рождения первостроителя Дубны, генерал-майора инженерно-технической службы Александра Павловича Лепилова.

Будучи начальником Строительства №833 Главстроя МВД СССР он организовал возведение первого дубненского ускорителя  – синхроциклотрона Гидротехнической лаборатории, первый этап сооружения второго ускорителя – синхрофазотрона Электрофизической лаборатории и заложил основу научного посёлка, ставшего в дальнейшем институтской частью города Дубны.

Гидротехническая и Электрофизическая лаборатории впоследствии, в 1956 году были объединены в один международный физический центр – Объединенный институт ядерных исследований.

За создание уникального ускорителя – синхроциклотрона – в 1951 году Александру Лепилову была присуждена 2-я Сталинская премия и вручен 4-й орден Ленина.

В начале 1953 года Александр Павлович был представлен к званию Героя Социалистического Труда. Документы находились в Наградном отделе ЦК, но 14 мая того же года, возвращаясь из Москвы, с совещания, на трассе Москва – Дубна неподалеку от Дмитрова генерал погиб в автомобильной катастрофе.

Похоронен Александр Павлович Лепилов на Новодевичьем кладбище города Москвы. В 1997 году ему присвоено звание "Почётный гражданин города Дубны" (посмертно).

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить