. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» объявила конкурс на создание дизайн-макета и изготовление мемориала, который будет установлен в сквере 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Весь 2020 год проходит под знаком празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Страшная трагедия, выпавшая на долю наших предков, унесла миллионы жизней. Сегодня несмотря на то, что с тех пор прошло уже немало времени, память о бессмертном подвиге победителей жива, и в каждой семье ее бережно хранят.

Конкурс, который организует управляющая компания ОЭЗ «Дубна», – это дань памяти не только подвигу солдат на фронтах Великой Отечественной войны. Большая армия советских ученых, трудившихся в те годы в тылу по всем научным направлением, их уникальные разработки, необходимые фронту, внесли неоценимый вклад в приближение долгожданной победы. Именно им будет посвящен будущий мемориал в новом сквере.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные скульпторы и архитекторы (отдельные мастера и творческие коллективы), имеющие опыт в создании и возведении мемориалов, монументов или памятников.

Конкурс проводится в три этапа. На первом до 22 ноября 2020 года будут собраны заявки от участников, на втором до 11 декабря также этого года специальное жюри по эскизным макетам будущего мемориала определит победителя, с которым управляющая компания ОЭЗ «Дубна» заключит контракт на дальнейшее его создание.  При определении победителя будут учитываться выдержанная тематическая направленность, оригинальность замысла, возможность воплощения идеи в мемориал, другие факторы. На третьем, заключительном этапе будут проведены работы по изготовлению и установке мемориала в сквере 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на проспекте Науки Российского центра программирования.

– Первые заявки на участие в конкурсе уже поступают в Управляющую компанию, – сказал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. – Мы надеемся, что эта тема заинтересует многих творческих людей, а будущее архитектурное сооружение станет местом преклонения не только перед мужеством воинов, но и обозначит особые заслуги ученых в достижении победы. Без исторической памяти нет будущего – мы должны помнить уроки прошлого, помнить и чтить подвиг наших предков, чтобы такой войны больше не повторилось.

Более подробно с условиями участия в конкурсе, а также техническими показателями и другими требованиями к будущему монументу можно узнать из Положения о конкурсе

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить