. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

НОЦ «Физхимбиофарм» (структурное подразделение университета «Дубна») совместно с партнерами разработал новое эффективное и безопасное средство для остановки кровотечения – гидрогель на основе природных полисахаридов.

Своевременная остановка кровотечения является наиболее важным элементом оказания медицинской помощи, позволяя спасти жизнь человека, предотвратить развитие геморрагического шока и облегчить последующее выздоровление. Незаменимыми материалами при этом являются гемостатики, обладающие кровоостанавливающим эффектом при контакте с поврежденными тканями организма.

Разработанный гидрогель способен быстро остановить кровотечения различной этиологии, а также обладает выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Преимуществом гидрогеля является собственная биологическая активность матрицы носителя, обеспечивающая потенцирование внедренных лекарственных веществ. В условиях in vivo доказано, что эффективность разработки в 2,5 – 3 раза превосходит аналогичные коммерческие препараты.

Уже в ближайшем будущем в центре планируется открыть лаборатории биосенсоров, лаборатории молекулярного и квантово-химического моделирования, а также лаборатории биополимеров. Это позволит на базе «Физхимбиофарм» проводить сложнейшие исследования и даже начать производство компонентов для лекарственных препаратов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить