. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Зачем созданы инновационно-технологические центры в ОЭЗ «Дубна», рассказал в интервью телеканалу 360 генеральный директор управляющей компании особой экономической зоны «Дубна» Антон Афанасьев.

Инновационно-технологические центры в ОЭЗ «Дубна» построены по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева для обеспечения гибкого подхода и создания комфортных условий размещения компаний-резидентов в особой экономической зоне, напомнил гендиректор ОЭЗ «Дубна».

«Не все компании приходят со строительством собственных объектов, – пояснил он. – Есть высокий спрос на размещение и быстрый запуск собственного производства на арендованных площадях. Буквально за год был построен первый инновационно-технологический центр на правобережном участке. На сегодняшний день там разместилось 12 компаний, 7 из которых уже запустили собственное производство, 5 запустят в первом полугодии 2021 года. Причем в момент окончания строительства лабораторно-производственного комплекса мы уже знали, что у нас есть арендаторы».

Особая экономическая зона «Дубна» технико-внедренческого типа выделяет пять основных направлений деятельности резидентов:

  1. IT-технологии.
  2. Биомедицина.
  3. Нано- и ядерные технологии.
  4. Композитные материалы.
  5. Сложные технические системы.

По словам Антона Афанасьева, используют лабораторно-производственные корпуса инновационно-технологических центров ОЭЗ «Дубна» компании-резиденты всех перечисленных направлений, кроме направления IT-технологий.

Всего в особой экономической зоне «Дубна» построены три инновационно-технологических центра. Два из них имеют лабораторно-производственные корпуса. Уже в мае нынешнего года резиденты получат возможность осуществлять свою деятельность в новом инновационно-технологический центре с лабораторно-производственными корпусами на левобережной площадке ОЭЗ. Его здание возведено под контролем особой экономической зоны за счет привлеченных средств правительства Московской области при поддержке губернатора Андрея Воробьева. Кратчайшие сроки строительства стали возможными благодаря поддержке министерства строительного комплекса Московской области.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить