. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Компания запатентовала «Способ оптико-электронного наблюдения охраняемой территории на основе предзаписи изображений с телевизионной камеры».

«НПК «Дедал» – предприятие госкорпорации Росатом. Является резидентом подмосковной ОЭЗ «Дубна» с июля 2013 года, реализует проект по разработке и производству компонентов автоматизированных систем управления технологическими процессами. Кроме того, компания занимается разработкой и производством комплексов инженерно-технических средств физической защиты и их компонентов для особо важных, ядерно опасных объектов, а также промышленных, протяженных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, рубежей государственной границы, водных рубежей. Объем заявленных инвестиций – 600 млн рублей. Для реализации проекта компания построила собственный научно-производственный комплекс площадью 1740 кв. метров и привлекла более 450 высококвалифицированных сотрудников.

Научно-производственный комплекс «Дедал», расположенный в Дубне, является одним из лидеров отечественной индустрии безопасности. Компания имеет мощный научно-технический потенциал, коллектив высокопрофессиональных специалистов, современную исследовательскую, проектно-конструкторскую и производственную базу, широкую сеть технических, производственных и научно-образовательных связей.

Компания присутствует на рынке технических средств охраны более 50-ти лет. За это время коллективом разработчиков предприятия были созданы такие известные изделия, как вибрационное средство обнаружения «Дельфин», металлообнаруженитель «Признак», автономный пост технического наблюдения «Гренадер», программно-аппаратный комплекс «Кедр», которые до сих пор успешно функционируют на многочисленных объектах различной категории, усиливая их антитеррористичекую защищенность.

Продукция предприятия отвечает требованиям отечественных стандартов, отличается высокими тактико-техническими характеристиками, надёжностью и технологичностью, выпускается под контролем военной приёмки и является экономически конкурентоспособной. На всех этапах жизненного цикла производимой продукции выполняется сквозной контроль качества.

Компанией было выполнено большое количество как внутренних, так и внешних ОКР и НИР, результатами которых стали десятки принятых на снабжение силовыми структурами изделий.

В направление по научно-исследовательской деятельности (НИД) входят: научно-исследовательский отдел, лаборатория электронной техники, лаборатория разработки программного обеспечения, испытательно-выставочный отдел (в состав которого входит собственный специализированный полигон для проведения натурных испытаний разрабатываемых изделий), группа патентной и изобретательской работы.

В штате направления более 40 высококвалифицированных специалистов: научные сотрудники (в т. ч. доктора и кандидаты технических наук), инженеры-программисты, инженеры-электронщики, аналитики, конструктора и т. д. 

В НПК «Дедал» созданы благоприятные условия для научно-технического творчества сотрудников, что подтверждается многочисленными патентами на полезные модели и изобретения, которые впоследствии становятся основой для разработки новых конкурентоспособных изделий. Инновационная экосистема предприятия постоянно развивается и совершенствуется. Сотрудники предприятия успешно защищают диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата технических наук по многочисленным тематикам предприятия.

Заключенные договора о научно-образовательном сотрудничестве с Владимирским государственным университетом, международным университетом «Дубна» и Тверским государственным университетом позволили наладить эффективный процесс научно-технического и образовательного сотрудничества и в том числе принимать на работу на предприятие лучших выпускников данных вузов. Студенты университетов проходят как преддипломные практики, так и готовят выпускные квалификационные работы на базе НПК «Дедал» под руководством опытных специалистов предприятия.

Совместно с университетом «Дубна» выполняется пилотный проект по созданию базовой кафедры «Комплексная безопасность объектов информатизации» для подготовки по дуальной схеме дипломированных специалистов в области технических средств охраны в интересах предприятий Дубны, а также предприятий, входящих в бизнес направление «Системы безопасности» ЯОК ГК «Росатом».

НПК «Дедал» сотрудничает с рядом компаний, являющихся стратегическими бизнес-партнерами в области проведения совместных ОКР и НИР, совместной образовательной деятельности и продвижении продуктов на рынок, такими как НИИ «Атолл», «Оберон-Альфа», «Морские комплексы и системы», «Исток» и др.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить