. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Комитетом по конкурентной политике Подмосковья внесены изменения в Типовое положение о корпоративных закупках. Их основная цель – упростить и расширить возможности участия малому и среднему бизнесу в корпоративных закупках с помощью Электронного магазина Московской области.

На еженедельном онлайн-совещании, которое проводится с представителями Центральных исполнительных органов власти и руководителями муниципалитетов Московской области, заместитель директора Регионального центра торгов Подмосковья Артём Гулинский рассказал не только про особенности таких изменений в Типовое положение, но и о нововведениях в Федеральном законодательстве.

Так, в Типовом положении актуализирована информация согласно требованиям Федерального закона №223. Теперь взамен «Банковской гарантии» будет применяться «Независимая гарантия».

Согласно измененному Типовому положению, заказчик вправе не проводить повторную закупку если по итогам проведения закупок победитель не определён, а заключить договор напрямую с поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Одно из важнейший направлений в закупках – строительная сфера. Так, с 1 июля вступают в силу изменения в Федеральный закон 223. Указанные изменения позволят в рамках одной закупки проводить «ПИР + СМР» (стройка, реконструкция, капитальный ремонт с поставкой оборудования), что существенно минимизирует риски и сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Нововведения позволят придать стимул развитию малого и среднего бизнеса, сократить трудозатраты заказчиков при осуществлении закупок, а также сэкономить их денежные средства.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить