. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

14 июля 2022 года Президент Российской Федерации подписал закон о Едином налоговом счете (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации). Новый институт разработан с учетом положительного опыта применения единого налогового платежа для физических лиц и вступает в силу с 1 января 2023 года.

Единый налоговый счет (ЕНС) позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежном документе. Одно сальдо расчетов с бюджетом – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Один день на возврат – положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.

Основные преимущества ЕНС:

Платить проще

Один платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше)

Два реквизита в платежке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

Экономия денег и времени

Одно сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки, не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн. ошибок в год по стране).

Один день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его ПОРУЧЕНИЮ (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на РЕШЕНИЕ налогового органа о возврате).

Одна операция чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого).

До 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц.

Нет срока давности для платежей старше 3-х лет.

Нет необходимости получения справок о долге - госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

Проще разобраться с долгом

Один день на снятие приостановки со счетов при уплате долга.

Один документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств).

Прозрачность и сервисность

Онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами».

Интеграция доступа как в ЛК, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить