. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы с начала 2022 года. По данным бизнес-омбудсмена за 10 месяцев к нему поступило примерно 2 200 обращений от подмосковных предпринимателей.

Чаще всего за помощью к Уполномоченному обращались индивидуальные предприниматели и юридические лица – 49,4 % и 41,5 % соответственно. Реже – представители в интересах предпринимателя (6,2%), коллективные обращения (1,7%), крестьянско-фермерские хозяйства (1%).

В своих обращениях подмосковные предприниматели практически в половине случаев (48,7%) выражали несогласие с решениями и действиями государственных органов Московской области. Количество аналогичных жалоб в отношении территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления значительно меньше – 29,9% и 19,4% соответственно. И лишь 2,2% обращений содержат жалобы на органы власти, действующие в иных субъектах РФ.

«Довольно высокий процент поступивших ко мне обращений связан с административными барьерами – 41,6%. В большинстве случаев – это жалобы на нарушения в сфере организации транспортных перевозок. Вторую и третью строчку нашего антирейтинга делят жалобы, связанные с деятельностью правоохранительных органов (13,7%) и в сфере земельно-имущественных отношений (13,2%)», – уточнил Владимир Головнёв.

Он также добавил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений осталось практически на таком же уровне, что свидетельствует о том, что предпринимательское сообщество успешно справляется с периодом экономической турбулентности. Всплеска увеличения сигналов от бизнеса нет.

Головнёв подчеркнул, что за полгода проведено более 40 мероприятий с участием бизнес-сообщества Московской области. Руководители общественных приемных Уполномоченного в муниципальных образованиях Московской области проводят активную работу на местах. Это и тематические вебинары, семинары и круглые столы, и проведение юридических консультаций, и разъяснение норм действующего законодательства, и многое другое.

Найти актуальные контакты общественных приемных бизнес-омбудсмена в городских округах Подмосковья можно на сайте, пройдя по ссылке: https://uzpp.mosreg.ru/ov/obshchestvennye-priyomnye-upolnomochennogo/kontakty-obshestvennykh-priemnykh-upolnomochennogo-v-municipalnykh-obrazovaniyakh-moskovskoi-oblasti

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить