. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Территория Новой Москвы может себе позволить то, что невозможно сегодня в компактно заселенных городах: комплексную жилую застройку в едином архитектурном решении на большой территории. Просторно посаженные дома по соседству со школой и детским садом. Парк с озерцом или речкой.  Велодорожки. Компактные многоуровневые автостоянки.

Вот, к примеру, как это реализовано в новом жилом комплексе около Троицка на юге Подмосковья. На 17 гектарах земли разместили 7 домов – 1785 квартир в двух парах  замкнутых дворов.  Между парами дворов – граничащие между собой детсад на 180 детей и школа на 430 учеников. По наружному краю жилого массива – пять многоуровневых стоянок на 1500 автомобилей, спортплощадки и большой супермаркет. Говорят, что жилье в этом комплексе выполнено по индивидуальным планировкам, а дома украшены лепниной и скульптурами.

Квартиры комфорт класса в Троицке удалены от МКАД на расстоянии 22 минут езды. Новой Москве повезло.

Повезло и архитекторам: есть где разгуляться фантазии. В ее пользу и близость к Москве, и широта пространства, и расчет на состоятельных покупателей недвижимости. Правда, при цене около 64 000 рублей за квадратный метр здесь предусмотрены и небольшие однокомнатные квартиры – 47 квадратов общей площади при жилой площади всего 18 квадратных метров. Почти три миллиона за нее выложить придется. Двухуровневая жилой площадью 37 квадратов (75 квадратов – общей) влетит почти в пять с половиной миллионов. В Дубне столько стоит новая одноуровневая трехкомнатная.  Но в Дубне нет земли для комплексной жилой застройки. За единственным исключением.

Единственный шанс для столь же комфортной комплексной жилой застройки в Дубне дает квартал улицы Дачной при условии расселения существующих там ветхих деревянных домов, с которых во времена ГУЛАГа начиналась Дубна.  Архитектурное решение для современного комплекса квартир класса эконом, комфорт и люкс авторы проекта Алексей Мусликов и Лариса Дубровская за последние полгода существенно переработали с учетом мнений жителей прилегающего к улице Дачной района. По просьбе жителей деревянных домов улицы Дачной.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить