. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Суперкарты памяти – чипы памяти нового поколения основаны на свойствах наногетероструктуры с магнитным туннельным переходом.

Проще говоря, ученые открыли, что под воздействием слабого магнитного поля в трехслойных пленках нанотолщины, составленных из разных металлов, то появляется, то исчезает электрический ток и научились использовать этот эффект для создания миниатюрных носителей информации – карт памяти.

В России компания «Крокус Наноэлектроника» – совместное предприятие «Роснано» и Crocus Technology – запустила производство таких новых носителей информации: чипов магниторезистивной памяти. Технологию производства пластин с размером ячейки 90 нм совместно разработали американские компании Crocus Technology и IBM. Производство разместили в технополисе «Москва» на территории бывшего АЗЛК. К концу 2014 года производительность должна составить 500 пластин в неделю.

Однако в 2014 году американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для производства чипов памяти на московский завод «Крокус наноэлектроника»  из-за санкций США.  Оборудование американцы сочли технологиями двойного назначения, сообщил тогда председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.  Вместе с тем,  в Роснано уверяли, что альтернативного поставщика необходимого обрудования для производства уникальных чипов памяти  нашли в Китае.  С тех пор о делах компании «Крокус Наноэлектроника» ярких новостей не появлялоь.

И вот в апреле нынешнего года появилась информацмя, что «Крокус Наноэлектроника» может быть продана группе компаний «НИИМЭ и Микрон», которая входит в холдинг АФК «Система».  Компания «Микрон»  посредстовм этой сделки, якобы намеревалась  снизить расходы на запуск серийного производства по технологии 45 нм и ниже, на которое попросила деньги у государства, сообщил «Коммерсант».  

Гендиректор ООО «Крокус Наноэлектроника» Олег Сютин не стал комментировать слухи о сделке с «Микроном», но заметил, что в его компании дело до серийного выпуска чипов магниторезистивной памяти еще не дошло.  Производственную линию, смонтировали в прошлом году, сказал он, и сейчас предприятие находится «на стадии квалификации технологии и выпуска, пробных образцов продукции, которая предшествует этапу серийного выпуска».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить