. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Наверняка, эту пятиэтажку знают все дубненцы. Трудно не заметить столь ветхую и ужасную на вид «панельку» с болтающимся бельем на самодельных «сушилках» на окнах. Это дом №19 на улице Правды на Большой Волге.

Недавно дом обнесли забором, а на днях его отключили от коммуникаций. Жители начали съезжать.

Дом лет пятнадцать назад уже был расселен, потом отемонтирован. После этого здание стало использоваться в  качестве маневренного фонда. Туда администрация Дубны поселяла погорельцев  и давала временное служебное жилье сотрудникам милиции. Теперь состояние дома сильно ухудшилось, и соображения техники безопасности (курсы по охране труда) не позволили властям Дубны дожидаться, пока дом рухнет погребет под своими развалинами его жителей. 

Некоторые квартиры уже пустые, другие вот-вот опустеют. Когда я вознамерилась поздравить молодого человека, укладывающего сумки на багажник велосипеда, с предстоящим новосельем, он сказал, что поздравлять жителей дома не с чем, никому никто квартиры не даст. Жили здесь все по временной прописке. Сейчас перебираются, кто куда, некоторым пообещали место в общежитии.

Как выяснилось, в доме проживали только временно прописанные, поскольку это – маневренный фонд. Стало быть, предоставлять жилье людям администрация не обязана. А если кому и обязана, то только из маневренного фонда, то есть в таких же, по большому счету, развалюхах, как эта. Несколько семей уже перебрались в маневренные развалюхи на левый берег, остальные съезжают кто к родственникам, кто на съемные квартиры.

Как сообщает администрация, на месте снесенного дома построят кирпичный дом так называемой переменной этажности – пять-семь этажей. Об аукционе на застройку участка сообщат дополнительно.

Кстати, соседние панельные дома тоже очень старые, но их сносить в ближайшие годы не будут.

Удивляются происходящему жители ветхих домов на улице Дачной и недумевают:"Почему же наши дом не сносят?". Потому и не сносят, что администрация обязана переселенцев с Дачной обеспечить жильем. А жилья этого пока нет. Его еще надо построить.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить