. Дубна: 6 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Один из самых волнующих сегодня читателей ОД вопросов – лицензирование скважин воды. Будут ли с садоводов как с физических лиц брать штраф 3-5 тысяч рублей за отсутствие лицензии на скважину садового товарищества? Или садовое товарищество обяжут уплатить один миллион рублей за то же самое?

Этот вопрос вчера, 22 августа, задала на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с садоводами Курской области  бухгалтер местного СНТ «Химфарм» Л.Григорьева.

"По садоводческим товариществам начинают проводить экологические проверки по использованию скважин для добычи воды. Речь идет о наличии лицензии на скважины... Оформление лицензии – процесс не только дорогой, но и достаточно длительный. Законны ли такие проверки и штрафы? Есть ли какой-то установленный федеральным законодательством срок для получения лицензии на скважины? – спросила бухгалтер товарищества садоводов Дмитрия Медведева."

Он ответил буквально вот что:

" ... То, что какие-то организации просят деньги за то, чтобы такого рода лицензии получить в установленных уполномоченных государственных органах, – это полное безобразие. Эти лицензии вводились не для того, чтобы посредники на них заработали.

У меня в связи с этим родилась одна идея. Я уже дал указание проработать её коллегам по Правительству и губернаторам, это касается всех регионов. Если речь идёт о водопользовании обычного участника садоводческого товарищества в пределах до 100 кубометров воды, это не требует лицензирования... Но дело в том, что многие наши крепкие, крупные садоводческие товарищества централизованным образом пользуются водой. У них есть артезианские скважины, где хорошая вода, но далеко не всё это оформлено. Я спросил у губернатора Московской области. У него приблизительно 20 тыс. садоводческих товариществ, область немаленькая, около 7 млн человек, и только у четверти водопользование как-то оформлено. Значит, три четверти должны будут получать эти лицензии, если там централизованное пользование водой. Вы понимаете, во что это выльется? Каждое товарищество будет платить по миллиону рублей (а для садоводства это огромные деньги) только за то, чтобы им разрешили пользоваться той водой, которой они и так уже пользуются, тем более что большинство этих скважин было вырыто за деньги людей.

Идея какая? Для всех пользователей, чьи скважины возникли до момента вступления в силу этого закона и которые уже в настоящий момент действуют, все эти лицензии продлить им в автоматическом режиме и бесплатно. Просто поставить на учёт, сказать, есть скважина, эта скважина нам известна, она расположена в такой-то местности, обладает такими-то координатами, имеет такие-то глубины, и всё, и ни копейки не брать. То есть, по сути, мы провели бы амнистию в этой сфере. Мне кажется, это было бы правильно. А кто заново обращается, новые товарищества, пусть они получают лицензию в установленном порядке. Я думаю, что это будет справедливо. И мы обязательно воплотим эту идею в жизнь".

С водой, благодаря премьер-министру России, кажется, разобрались. А вот лицензии на другие виды деятельности, например, пожарные (информация о лицензии МЧС в группе компаний ЦСЭК) придется получать за плату.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить