. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok
В Пущино
В Пущино

Административно-технические инспекторы за первое полугодие 2017 года зафиксировали по всей области более 5 800 автомобилей, припаркованных на траве и детских площадках, и оштрафовали их владельцев.

Между тем областной закон "О благоустройстве" запрещает парковку на территориях с зелеными насаждениями и детских площадках. На последних – в особенности, поскольку это создает угрозу жизни и здоровью детей.

И, если, бросив машину на газоне, водитель (ветровки мужские) получит штраф от 1 000 рублей, то за парковку на месте игр детей он заплатит много дороже – от 5 000 рублей. В случае если шины транспортного средства уничтожили цветник или клумбу, правонарушитель заплатит дополнительно 4 000 рублей или больше.

"По результатам проверки на детских площадках зафиксировано 55 автомобилей, на газонах и цветниках – 91 автомобиль и на иных территориях с зелеными насаждениями – 5,7 тысяч транспортных средств, – сообщила глава Госадмтехнадзора Подмосковья  Татьяна Витушева. – Общая сумма штрафов, наложенных с начала года на нарушителей, составила 9,3 миллиона рублей".

Помимо рейдов, административно-технические инспекторы проводят также и информационно-разъяснительную работу с привлечением представителей общественности и местных СМИ, дабы  уведомить владельцев машин о требованиях областного законодательства и ответственности за нарушения.

Еще один способ предотвратить нарушения, напоминает пресс-служба Госадмтехнадзора, – сделать нарушение невозможным. В данном случае – огородив газон забором. Поэтому в рамках реализации губернаторской программы по ежегодному благоустройству 10-и % дворовых территорий в каждом муниципальном образовании монтируются ограждения на участках с зелеными насаждениями. Больше всего оград установлено на придомовых территориях Химок и Мытищ. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить