. Дубна: 11 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Ученые из Кембриджа сочли полных людей неразборчивыми в выборе еды. Они обнаружили взаимосвязь между структурой головного мозга и индексом массы тела.

Специалисты провели эксперимент, пригласив 23 толстяков и 40 респондентов нормальной весовой категории. Участникам исследования предложили оценить 50 разных закусок, показав их на экране компьютера. В ходе эксперимента удалось выяснить, что люди с избыточным весом выбирали вредную пищу гораздо чаще, чем респонденты с нормальной массой тела – этих привлекала здоровая еда.

В процессе эксперимента, когда исследуемый принимал решение о выборе продуктов, проводилась видеосъемка и магнитная томография головного мозга. У лиц, страдающих ожирением, вентромедиальная область префронтальной коры была тоньше, чем у людей с нормальным весом.

В настоящий момент на планете насчитывается около 1,3 миллиарда человек с большой массой тела, из них 600 млн страдают ожирением. Лишний вес является одним из основных факторов, пагубно влияющих на продолжительность жизни.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить