. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

В Южно-Сахалинске подвели итоги прошедшего с 8 по 12 августа финала VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Победители и призеры получили 134 золотые, серебряные и бронзовые медали. А участникам, набравшим 500 и более баллов, вручили дополнительно медальоны за профессионализм.

Результаты по регионам распределились так:

  1. Сборная Москвы - 345 баллов в общем зачете (34 золотых медали, 18 серебряных, 12 бронзовых).
  2. Республика Татарстан - 228 баллов (27, 8, 9).
  3. Московская область - 107 баллов (11, 9, 8).

Второе место Татарстана позволяет сделать вывод, насколько серьезно республика готовится к проведению Всемирного чемпионата WorldSkills в Казани в 2019 году.

Также в топ лучших регионов на WorldSkills Russia 2018 вошли Свердловская область, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Краснодарский и Красноярский края (https://www.designland.ru).

Нынешний чемпионат собрал больше всего участников за свою не очень долгую историю: около 700 участников от 16 до 22-25 лет, чьи умения оценивали примерно столько же экспертов. Компетенций во взрослом зачете было 63. В первый раз в медальный зачет регионов попали школьники от 14 до 16 лет (36 компетенций WorldSkills Russia Juniors).

Все отмеченные медалями участники вошли в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и отправятся защищать честь страны на следующих соревнованиях:

  • чемпионат Европы в Будапеште (сентябрь 2018)
  • и чемпионат мира в Казани (август 2019).

"За все время чемпионата почти 10 % населения острова посетило чемпионат – это абсолютно рекордная цифра для мероприятий, которые мы когда-либо проводили, - сообщил в своем заключительном слове генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов. - Чемпионат был построен в рекордные сроки – за 7 месяцев был построен комплекс, организована площадка, проведен чемпионат по профессиональному мастерству. Первенство проведено на самом высоком уровне, и это отметила китайская делегация, которая приехала сюда, чтобы перенимать опыт".

Участников отдельных компетенций ждали, помимо медалей, другие приятные сюрпризы.

Так, самой компетентной в "Сварочных технологиях" стала 19-летняя Диана Багаутдинова из Москвы. Девушка получила золотую медаль, набрав 555 баллов. В команде трех лучших молодых сварщиков она отправится в декабре этого года в Финляндию, с визитом в офис компании Kemppi, где между сотрудниками завода и победителями WorldSkills Russia пройдет мини-конкурс профессионального мастерства. В том числе российские делегаты посетят учебный центр Сальпаус.

Еще более хорошие призы получили отличники-юниоры (14-16 лет) компетенции "Мобильная робототехника" - Айрат Абдраков и Владислав Дюбанов из Татарстана (538 баллов). Ребятам подарят комплект роботехнического оборудования Studica, работающего по стандартам WorldSkills Russia взрослой группы.

По материалам движения WorldSkills Russia

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить