. Дубна: 9 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

6 сентября глава инвестиционного блока Подмосковья Денис Буцаев принял участие сразу в двух значимых для ОЭЗ "Дубна" событиях –   запуске очистных сооружений на левобережной площадке и закладке первого камня в фундамент нового предприятия компании-резидента "Доступная среда".

Рабочий визит заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева в особую экономическую зону "Дубна" начался с осмотра информационного стенда о левобережном участке ОЭЗ, на котором были отображены объекты резидентов и инфраструктуры. О ходе проведенных и осуществляющихся работ, а также о динамике развития проекта в целом за последние годы доложил генеральный директор АО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Антон Афанасьев.

"В нашей зоне очень высокая активность строительства резидентов, в том числе, тех компаний, которые получили статус совсем недавно, - отметил руководитель ОЭЗ. - Сегодня у нас порядка 38 компаний со строительством собственных предприятий, 8 резидентов ввели объекты и уже осуществляют деятельность. В этом году планируют завершить строительство еще 12 компаний, три из них запустят производство. А в наших прогнозах – разместить на двух площадках ОЭЗ до 70 предприятий и создать порядка 9,5 тысяч рабочих мест".

Инфраструктура для возведения предприятий есть, уже построена улично-дорожная сеть и вся необходимая инженерная инфраструктура. А в этот день состоялся торжественный запуск еще одного объекта - очистных сооружений №2 поверхностного стока ливневой канализации, которые предназначены для очистки ливневых стоков левобережной площадки. Производительность ЛОС составляет 150 куб.м/час.

"Достаточно сложный проект для нас, мы вместе с федеральными коллегами его финансировали, - сказал Денис Буцаев. - Объект полностью готов, хорошие технологические решения. Особенно приятно, что в используемых технологиях участвуют компании, которые производят это оборудование на территории Московской области. У нас и очистные сооружения расположены на территории региона, и оборудование для них произведено на территории нашего региона".

Глава инвестиционного блока проинспектировал ход работ и по другим объектам инфраструктуры, отметив, что намеченные сроки соблюдаются и к концу текущего года будут завершены все запланированные работы по второй очереди развития ОЭЗ "Дубна". Кроме того, он осмотрел строящиеся объекты резидентов и посетил предприятие "Дедал", которое входит в состав Ядерного оружейного комплекса госкорпорации "Росатом" и является одним из лидеров отечественной индустрии безопасности. Министру были продемонстрированы новые разработки, в том числе, информационные системы проекта "Умный город", который успешно реализуется в Дубне. По мнению Дениса Буцаева, положительный опыт вполне может быть использован в работе и других муниципалитетов, а также служб Подмосковья.

Конечно, главным событием дня стала закладка символического первого камня в основание фундамента уникального для России научно-производственного предприятия резидента "Доступная среда". Здесь будут выпускать практически все средства технической реабилитации, навигации и ориентирования для инвалидов с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, а также оказывать услуги по трудовой реабилитации и обучению людей с ограниченными возможностями. Резидент реализует проект в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного с правительством Московской области на Петербургском международном экономическом форуме. Компанию, ее учредителя Александра Рявкина, являющегося также президентом Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слабовидящих» (ВОС), и всех участников торжественного мероприятия с началом строительства поздравили министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, глава городского округа Дубна Максим Данилов, генеральный директор АО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Антон Афанасьев.

"Для нас этот проект особенно важен в связи с тем, что предприятие выпускает многие из тех элементов, которые мы используем в реализации программы "Доступная среда" на территории Подмосковья, - сказал Денис Буцаев. - Опять же спрос на эту продукцию будет обеспечивать, в том числе, и Подмосковье. Мы впечатлены скоростью принятия решения, благодарны инвестору за то, что была выбрана "Дубна" и Подмосковье. Я могу подтвердить, что все, что мы подписываем на Петербургском экономическом форуме, – у нас все реализовывается. Это хорошая добрая традиция, которую мы крайне скрупулезно собираемся отслеживать в будущем".

Министр также добавил, что для Подмосковья появление таких социально значимых предприятий, "развитие ОЭЗ "Дубна", развитие промышленного комплекса является безусловным приоритетом».

Общая площадь объекта, который будет возводиться в три этапа, составит порядка 22 тыс. кв. метров. Начало строительству первой очереди – корпуса в 7,4 тыс. кв. метров положено. К декабрю 2019 года резидент ОЭЗ "Дубна" компания "Доступная среда" планирует ввести объект в эксплуатацию и начать производство.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить