. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «БМК» планирует занять до 50% доли отечественного рынка продукции для неонатального скрининга и пренатальной диагностики.

Уже к середине 2019 года инвестор намерен ввести в эксплуатацию новое предприятие, где после установки и монтажа оборудования будет налажено производство инновационных приборов и реагентов.

В продукции «Биомедицинской компании» (БМК), резидента ОЭЗ «Дубна» с 2016 года, сегодня крайне заинтересованы медико-генетические центры России, службы скорой медицинской помощи, больницы, отечественные клинико-диагностические лаборатории. Социально ориентированный проект инвестора нацелен на импортозамещение оборудования и расходных материалов для диагностики заболеваний человека сразу по нескольким направлениям.

- Основная деятельность компании - расширение тестов для неонатального скрининга новорожденных, - рассказывает генеральный директор ООО «БМК» Николай Осин. - Не менее важное значение имеет создание новых тестов для мониторинга работы сердца. Они будут обладать более высокой чувствительностью и точностью, что особенно важно для быстрого определения острого инфаркта миокарда, например, при поступлении больного в приемное отделение, или непосредственно при его транспортировке, когда требуется в кратчайшее время определить, есть ли у человека острая сердечная недостаточность и какое лечение ему необходимо назначить. Эти тесты дадут ответ буквально за 10-15 минут. Также у нас есть хорошие заделы в области контроля наркотических средств. Понятно, что на рынке много импортных тестов, но они дорогие, к тому же, как правило, необходим быстрый скрининг сразу на множество наркотических веществ, и именно таких тестов в России пока нет. Поэтому мы готовы начать их производство на основе собственных запатентованных оригинальных разработок. Ориентируемся на таких потребителей, как органы исполнения наказаний, различные силовые структуры, оборонные предприятия. Еще одно направление – пренатальная диагностика синдрома Дауна.

В головном предприятии резидента ОЭЗ «Дубна» - научно-производственной биотехнологической компании ЗАО «Иммуноскрин» определенные заделы есть по всем названным направлениям. Но на арендуемых ею площадях для реализации значимого для отечественного здравоохранения проекта не хватает мощностей. Поэтому приборы и диагностические реагенты компания «БМК» будет выпускать на новом предприятии, которое сегодня активно строится на левобережной площадке особой экономической зоны. Разработка и производство новой диагностической продукции основаны исключительно на отечественных технологиях. Это позволит создать конкурентные преимущества, в том числе, за счет снижения стоимости реагентов, сокращения трудоемкости и времени тестирования, при сохранении эквивалентных или даже превосходящих импортные аналоги по чувствительности и точности аналитических характеристик.

- Актуальность проекта компании «БМК» очевидна, - говорит заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. – Сегодня в неонатальном скрининге наследственных болезней обмена и пренатальной диагностике синдрома Дауна более 80% отечественного рынка занимают зарубежные фирмы. Компания «БМК» может переломить эту ситуацию - при выходе предприятия на полную мощность его продукция займет половину доли российского рынка диагностической продукции в данной сфере. Важно, что проект реализуется в подмосковной ОЭЗ. Действующие на территории таможенные и другие льготы, в том числе, частичная компенсация затрат заметно снизят расходы резидента на закупку высокотехнологичного производственного оборудования, а также дорогостоящих биоматериалов.

Реализация проекта осуществляется в два этапа – строительство здания, а также оснащение его оборудованием и отладка технологических процессов производства. Возведение научно-производственного комплекса общей площадью 1,5 тыс. кв. метров близится к завершению - подведено тепло, есть электричество, в настоящий момент в помещениях ведутся отделочные работы, которые планируется завершить к маю 2019 года и сразу начать установку, монтаж и пуско-наладку оборудования. Параллельно с этим будет вестись обучение персонала.

На втором этаже нового предприятия будут размещены «чистые помещения» для проведения биотехнологических работ, связанных с созданием сложных реагентов (тестов), на первом - сборочный участок для изготовления приборов и административные помещения. Объем товарной продукции предприятия на выходе невелик – всего 5-7 кубометров в год. Но уникальность проекта не в количестве произведенной продукции, а в ее эффективности. Например, объем одного набора (сам прибор и тесты) для обследования новорожденных составляет 5 литров и рассчитан на тысячу детишек. При запланированной к производству одной тысяче подобных наборов скрининг можно провести для миллиона новорожденных.

Такого уровня высокотехнологичное наукоемкое производство будет единственным в России. После наполнения внутреннего рынка страны резидент ОЭЗ «Дубна» компания «БМК» намерена поставлять инновационную медицинскую продукцию в Казахстан, Беларусь, другие страны СНГ, а затем выйти на мировой рынок.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить