. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Крупный контракт на изготовление решетчатых устройств самотушения проливов горючих жидкостей УСП-01Ф исполняет в интересах атомной электростанции "Куданкулам" (штат Тамилнад, Индия) приборный завод АО "Тензор".

Устройство является собственной инженерно-конструкторской разработкой АО "Тензор". Изделия, выполненные из оцинкованной стали, могут быть использованы как в случае возгорания жидкостей, находящихся в резервуарах, открытых баках, так и тогда, когда воспламенившаяся жидкость льется потоком.

Решетки самотушения применимы не только в атомной энергетике, но и в других отраслях промышленности, где может быть востребовано тушение нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива. Изготовители уверяют, что с помощью УСП-01Ф пожар тушится без непосредственного человеческого участия и быстро. 

Этот контракт является продолжением более чем десятилетнего сотрудничества с Индийской корпорацией по атомной энергии. В рамках прошлых международных договоров "Тензор" изготавливал для первого и второго энергоблоков АЭС "Куданкулам",введенной в эксплуатацию в 2014 году, системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ). 

С 2017 года на данной АЭС на берегу Индийского океана возводятся 3-й и 4-й энергоблоки, для которых "Тензор" и поставит решетки самотушения горючих жидкостей. В дальнейшем АЭС планируется расширять дальше: 5-й и 6-й реакторы в планах запустить к 2024-му и 2025-му годам соответственно.

Для справки

Разработкой и внедрением автономных систем противопожарной защиты "Тензор" занимается уже несколько десятилетий. Ими оснащены более 120 объектов Госкорпорации "Росатом" и Министерства обороны РФ, а также атомные энергоблоки в Беларуси, Китае, Иране. Среди базовых функций многоуровневых программно-технических комплексов СКУ ПЗ – автоматическое раннее обнаружение пожара, дистанционное управление технологическим оборудованием систем пожаротушения (водяного, газового, порошкового) и противодымной вентиляции, включая огнезадерживающие клапаны, информационная поддержка персонала. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить