. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Для отдыха в санаториях больше не нужна справка об отсутствии COVID, но нужен другой документ, сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

Ростуризму удалось убедить Роспотребнадзор в необходимости отмены справок об отсутствии коронавируса для приезжающих на санаторно-курортное лечение. Однако одну обязательную справку для заселения в санатории оставили. 

Санатории первыми открыли туристический сезон в России: здравницам было разрешено заработать с 1 июня (монтаж сплит систем). Однако прием отдыхающих в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора был возможен только при предъявлении двух справок – об отсутствии «ковида» (за 48 часов до прибытия), об эпидокружении (за последние 14 дней) - и санаторно-курортной карты.  У туристов в регионах возникли сложности с получением этих справок: не во всех городах можно сдать тесты на коронавирус, к тому же люди вынуждены нести дополнительные расходы (от 2000 до 3000 р. за тест). Не имея возможности пройти тестирование или не желая нести новые траты, многие туристы отменяли или переносили свои бронирования в санаториях.

По мере улучшения эпидемиологической обстановки в регионах заработали гостиницы. Для заезда в отели туристам уже не надо предъявлять никаких документов. Таким образом, санатории и гостиницы оказались в неравном положении.  В Ростуризме называли требования по справкам на коронавирус «избыточными».

В итоге Роспотребнадзор отменил требование о предъявлении отдыхающими в санаториях справок об отрицательном тесте на коронавирус. Вместо этого потребуется документ об отсутствии контакта с зараженными в течение 14 дней до заезда.

«При поступлении в санаторно-курортное учреждение отдыхающие, кроме требуемого пакета документов, должны предоставить справку или отметку в пакете документов об отсутствии контакта с больными СOVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданную медицинской организацией не позднее, чем за три дня до отъезда», - говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

При этом тест на коронавирус отдыхающим и персоналу будут проводить исходя из эпидемических показаний на основании предписаний территориальных отделений Роспотребнадзора.

Произошло и еще несколько важных послаблений. Так, санаториям разрешено заселять в один номер до двух человек, которые не живут вместе и не являются членами одной семьи.

Кроме того, маски в санаториях придется носить только в закрытых помещениях, где есть люди. Групповые процедуры проводить разрешается, но только с учетом социальной дистанции.

Согласно обновленной информации, санатории при организации питания отдыхающих должны ориентироваться на рекомендации Роспотребнадзора по работе кафе и ресторанов: в этом случае расстояние между столиками должно быть не менее 1,5 м, но при этом не требуют сажать по одному человеку. Ранее санаториям рекомендовали доставлять еду в номер, питание в столовых и кафе допускалось с соблюдением социальной дистанции - не больше одного человека за стол (кроме членов одной семьи или тех, кто живет в одном номере). Кроме того, столы следовало ставить на расстоянии не менее 2 метров.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить