. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Все программы развития, рассчитанные на ближайшие год с четвертью, войдут во «Всероссийский новостной реестр стратегических программ развития субъектов РФ 2020–2021», размещаемый в настоящее время на портале https://regioninformburo.ru/.

Основанием для составления перечня послужил Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», а исполнителями, наполняющими реестр на портале, стали ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России».

Информационный ресурс будет в оперативном режиме знакомить россиян с мероприятиями государственных, региональных и муниципальных органов, а также учреждений, организаций и предприятий всех видов муниципальных образований. Мероприятия должны при этом соответствовать следующей тематике:

  • социально-экономическое и инвестиционное развитие территорий,
  • обеспечение их финансовой стабильности и выработки стратегий ценообразования,
  • развитие предпринимательства и потребительского рынка, жилищного строительства и градостроительства,
  • обновление промышленности и транспортной инфраструктуры,
  • совершенствование системы АПК, ЖКХ, ТЭК и экологической безопасности,
  • осуществление ветеринарной деятельности и лицензионного контроля,
  • регулирование контрактной системы в сфере закупок и тарифного регулирования, занятости и трудовых отношений,
  • укрепление продовольственной безопасности, природного, культурного, спортивно-туристского, научно- образовательного потенциала,
  • повышение доступности и качества услуг информатизации и связи, органов ЗАГС и нотариата, медицинской помощи, гражданской, правовой и социальной защиты населения Российской Федерации.

Предполагается, что доступность информации, собранной в одном реестре, послужит равенству граждан, живущих в разных уголках страны, в отношении их экономических, политических и социальных прав. Также ожидается, что в результате пользования ресурсом произойдет повышение качества жизни, обеспечение устойчивого экономического роста и научно-технологического развития субъектов РФ, повышение конкурентоспособности экономики России на мировых рынках на основе сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития регионов России и муниципальных образований, а также максимального привлечения населения к решению региональных и местных задач.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить