. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Апрельское заседание Совета депутатов городского округа Дубна прошло в очном формате. При утверждении повестки дня из нее был исключен пункт «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Дубны»: этот проект предстоит доработать в связи с новыми требованиями федеральных и региональных законов.

А по предложению депутата Марка Ширченко, добавлен вопрос о возобновлении деятельности временной рабочей группы при Совете депутатов Дубны по контролю эффективности использования бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог в 2021 году.

Депутаты единогласно проголосовали за корректировку бюджета в отношении десяти муниципальных программ, предварительно ознакомившись с экспертным заключением Контрольно-счетной палаты. Председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам Евгений Углов сообщил, что все замечания, прозвучавшие в ходе предварительного обсуждения документа, нашли отражение в итоговой версии.

Основные характеристики бюджета города Дубны на 2021 год:

  • общий объем доходов – 2 656 155 000 рублей;
  • общий объем расходов – 2 914 381 000 рублей;
  • дефицит бюджета – 258 226 000 рублей.

На Совете было предложено уточнить стоимость ремонта часов на ОРСе, прежде чем объявлять конкурс и определять подрядчика.

Вступившее в силу полгода назад Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Дубна после принятия регионального закона дополнено рядом процедурных норм. В частности, регламентируется, что Главу избирает Совет депутатов путем открытого голосования, из числа не менее двух кандидатов, зарегистрированных конкурсной комиссией. Повторное голосование проводится в тех случаях, если ни одному претенденту на этот пост не удалось набрать большинство голосов.

Совет депутатов одобрил изменения в Перечень мест проведения ярмарок на территории городского округа на 2021 год. Решено исключить из списка сквер им. П. А. Журавлева и сквер Ветеранов на Левом берегу, а в Парке семейного отдыха и на Менделеевской набережной ярмарочная торговля может осуществляться только в праздничные дни.

Следующий вопрос касался формирования нового, уже третьего, состава Молодежного парламента при Совете депутатов городского округа Дубна на ближайшие три года. Обозначены сроки для проведения выборных процедур: с 23 апреля по 13 мая. Возраст кандидатов 16–35 лет; возможность проголосовать имеют жители Дубны от 14 до 35 лет.

Для контроля эффективности использования бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог в 2021 году, решением Совета создана временная рабочая группа. В ее состав вошли: депутаты Марк Ширченко (руководитель), Ярослав Викулин, Елена Злобина, Валерий Николаев, Анатолий Утриванов, Евгений Углов; заместитель начальника управления – начальник отдела Администрации городского округа Дубна по транспорту и дорожной инфраструктуры Владимир Шуренков; представитель инициативной группы «Дубна за дороги» Максим Столяров (по согласованию).

Среди задач рабочей группы:

  • анализ принятых управленческих решений и сроков их принятия;
  • взаимодействие с жителями, подрядной организацией, ОГИБДД;
  • контроль выполнения утвержденных планов работ;
  • доведение до Администрации городского округа обоснованных замечаний по качеству ремонта от физических и юридических лиц.

Единогласно поддержаны ходатайства о награждении преподавателей Детской школы искусств «Рапсодия» и сотрудников ДК «Мир», бассейна «Архимед», стадиона «Наука», универсальной библиотеки имени Блохинцева Почетными грамотами и Благодарностями Совета депутатов.

В «Разном» обсуждались такие актуальные темы, как размещение в Дубне предприятия для сортировки строительных отходов и оформление статуса особо охраняемых природных территорий для Козлаковского леса и Ратминского бора, а также план мероприятий на майские праздники.

Напомним, что в Совет депутатов можно обратиться по телефону 218-05-15, доб. 239 и 238, или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить