. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Обращаясь к членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, гражданам России, Владимир Владимирович Путин отметил, что послание будет посвящено «главным образом нашим внутренним вопросам»: здравоохранению, социальной политике, экономике.

И поблагодарил всех, кто внес свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

«На протяжении всей истории наш народ побеждал, преодолевал испытания благодаря своему единству. И сейчас для нас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка, милосердие, сплоченность. Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран уже забывают, нас, напротив, сделали сильнее. И эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать», – подчеркнул глава государства.

Очень своевременно и актуально прозвучали слова Владимира Путина о том, что наша стратегия состоит в том, чтобы «вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни составила 78 лет». Президент еще раз обратился с призывом ко всем гражданам России: сделать прививку от COVID-19.

В социальном блоке основная тема – поддержка семей с детьми. Для «неполных семей, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка», уже с 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата (в среднем по стране – 5 650 рублей). С этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно должен оплачиваться в размере 100% от заработка, независимо от трудового стажа. Расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала; маткапитал проиндексирован и составляет почти 640 000 рублей.

Владимир Владимирович предложил провести в середине августа еще одну единовременную выплату – семьям, где растут дети школьного возраста: по 10 000 рублей на каждого ребенка-школьника. И распространить эту меру на будущих первоклашек.

Важнейшими направлениями развития регионов названы благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства, газификация. По словам Президента, «уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе».

Среди других предложений: в ближайшие три года дополнительно направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры, библиотек, музеев; на современной цифровой платформе перезапустить работу общества «Знание».

В ближайшие два года планируется дополнительно открыть в вузах 45 000 бюджетных мест. С текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

Президент также подчеркнул, что «наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей».

В целом, лидер нашей страны в своем послании обозначил те задачи, которые нам всем вместе предстоит выполнять.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить