. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В понедельник 25 января участники расширенной коллегии Администрации Дубны подвели итоги жизни города в январе. Главными темами стали коронавирус и уборка снега. Совещание вел глава Дубны Сергей Куликов.

 

Коронавирус в Дубне

По информации замглавы администрации города Максима Тихомирова, плановое количество жителей Дубны, которые должны быть вакцинированы от COVID-19, составляет 80% ее взрослого населения – 48 900 человек. На сегодняшний день двумя компонентами вакцины привиты 36 200 человек (59% взрослого населения), одним компонентом – 41 113 человек (67% взрослого населения).

Главврач Дубненской горбольницы Алексей Осипов сообщил, что в Подмосковье с пятницы 21 января наметился бурный рост заражения коронавирусом, и в Дубне ежедневно этой инфекцией заболевают 50 – 60 человек. Поскольку растет количество больных, то стоит ожидать и роста количества госпитализаций больных коронавирусом.

Нагрузку на врачей ДГБ ее главный врач назвал очень высокой, отметив, что часть медицинских работников тоже заболели. При этом в воскресенье 24 января медики горбольницы отработали 480 вызовов на дом. Чтобы принять увеличивающееся с каждый днем количество зараженных ковидом, Дубненской горбольнице понадобится помощь 12 волонтеров – они будут оформлять документы на компьютерах, разделять потоки посетителей поликлиник и принимать вызовы в колл-центре.

МСЧ-9 тоже принимает увеличившееся число пациентов с подозрением на COVID-19, рассказала начальник медсанчасти Ирина Ларионова. Поскольку медсанчасть ведомственная, то прикреплены к ней меньше жителей Дубны, чем к горбольнице. Однако вчера, в воскресенье, медики МСЧ-9 отработали 120 выездов на дом в связи с ковидом и 110 обращений в поликлинику. В поликлинике МСЧ-9 для приема ковидных больных выделены три кабинета, оснащенные аппаратом ЭКГ и пробирками для ПЦР-тестирования. В этих кабинетах медики работают в защитных костомах для «красной» зоны. В отделениях стационара медсанчасти выделены палаты, куда помещают подозрительных на ковид пациентов стационара.

Врачи рекомендовали заболевшим с температурой ниже 38℃ не вызывать врача на дом, а обращаться в поликлинику.

Главврач Дубненской горбольницы отметил также, что дети стали болеть ковидом чаще и тяжелее.  А взрослые – наоборот. Поэтому в воскресенье 24 января в Дубне началась вакцинация подростков от коронавируса вакциной «Спутник М».

В школах Дубны в связи с заражением детей коронавирусом перевели на удаленное обучение семь классов в школах №1, 3, 7, 9, и шесть групп в детсадах города отправлены на карантин.

Глава Дубны Сергей Куликов ко всему этому добавил, что заболеваемость ковидом в Дубне растет не в последнюю очередь и по причине несоблюдения масочного режима в городском транспорте. Контролировать противоэпидемические меры в городе должен замглавы администрации Евгений Перковский, но на заседании коллегии он и сам находился без маски.

Уборка снега в Дубне

Об уборке снега на городских улицах и во дворах домов отчитались заместители главы администрации Евгений Перковский и Алексей Строгов. Из их докладов следовало, что ситуация обоих докладчиков не тревожит.

«Во дворах наблюдается небольшая колейность, но ничего критичного нет», – охарактеризовал положение дел Алексей Строгов.

А вот у жителей Дубны по поводу успехов городских служб в уборке снега мнение совершенно иное. Количество жалоб на неубранные тротуары, дворы и автодороги растет, отметил глава Дубны, выслушав доклады своих заместителей. И посоветовал им обратить внимание на кучи снега у остановок и у пешеходных переходов, а также на неубранные парковочные карманы.

Глава Дубны также напомнил, что только в январе было вывезено столько же снега из города, сколько выпало за всю прошлую зиму. (Это правда, зима нынче снежная. Но ведь это не первая снежная зима в Дубне. Еще в начале 90-х, пока не было развалено государственное городское хозяйство, снег не мешал передвигаться по городу зимой. Помнится, дворники начинали работать около шести утра, и когда люди шли на работу, тротуары и автодороги были уже расчищены.)

На заседании свое видение ситуации с уборкой города от снега представили также подрядчики этих работ. Они перечислили количество занятой на уборке техники и количество участвующих в ней сотрудников. Подрядчикам ситуация, как и заместителям главы администрации по городскому хозяйству и благоустройству, тоже не кажется тревожной.   

Доклады подрядчиков глава Дубны резюмировал так: «Несмотря на то, что мы каждый год увеличиваем расходы на уборку города, качество уборки не возрастает».

И предложил наказывать исполнителей работ рублем.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить