. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

necas10

Премьер-министр Чехии Петр Нечас сегодня подал в отставку сразу с двух своих постов–руководителя правительства и председателя Гражданской демократической партии,

составляющей вместе с либеральными демократами основу ушедшего вместе с Нечасом в отставку коалиционного правительства.

Нечаспринял на себя политическую ответственность за злоупотребление властью со стороны его ближайшей соратницы Яны Надьовой.

По приказу Надьовой военная разведка установила слежку за некоторыми лицами, в том числе за женой премьера.

Факт, что во всей истории присутствует и любовная линия (Нечас и Надьова уже не отрицают, что состояли в близких отношениях) делает весь сюжет необыкновенно увлекательным для всех слоев населения. Политика, любовь, криминал, шпионы, даже свидетели Иеговы – все смешалось, сообщает Радио Прага.

Чтобы правящая коалиция осталась у власти до очередных выборов парламента, назначенных на следующий год, в пользу нового состава коалиционного правительства нужны голоса 101 депутата Нижней палаты парламента. Если большинство голосов набрать с трех попыток не удастся, то будут объявлены досрочные выборы парламента Чехии.

Социал-демократы и коммунисты призывают к проведению досрочных выборов. По их мнению, новый состав правительства гражданских и либеральных демократов будет заложником разразившегося с правительством Нечаса скандала.

"Существует большой риск, что правительство будет давить на правоохранительные органы, чтобы тормозить следствие. Кабинет может снять с должности как генерального прокурора, так президента полиции. Это серьезные доводы для того, чтобы дать решающее слово избирателям, и дать людям выбрать новую власть", – заявил Радио Прага депутат от социал-демократов Иероним Тейц.

Важным в назначении следующего премьера будет голос президента Чехии Милоша Земана – политического оппонента Петра Нечаса. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить