. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Соотечественники, желающие переехать в Россию, смогут сделать это теперь максимально быстро. Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.

Уже со следующей недели в Главке по вопросам миграции МВД России (ГУВМ) начнёт действовать круглосуточный центр по приему документов для участия в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников.

Здесь станут принимать и обрабатывать заявления людей из СНГ, Прибалтики и ближнего Зарубежья, для которых Россия является исторической Родиной.

Важно, что заявления можно будет отправлять не только по электронной почте, но и по факсу, т.к. в ряде «дружественных» стран доступ к российским интернет-ресурсам, включая портал Госуслуги, заблокирован.

На рассмотрение заявлений будет отводиться 15 дней. При положительном решении соотечественники смогут незамедлительно въехать на территорию Россию, в выбранный ими регион, после чего в ускоренном порядке оформить гражданство.

Генерал-полковником полиции Горовым уже направлены письма в адрес губернаторов регионов и начальников территориальных органов МВД о первоочерёдном приеме таких соотечественников.

Считаю такое решение очень правильным, своевременным и справедливым. Речь идёт по сути о спасении людей, которые не желают отказываться от своего происхождения и подвергаются реальным угрозам. Инициатива МВД — наглядное подтверждение принципа «своих не бросаем».

Ранее также по инициативе МВД упрощенный порядок участия  (https://t.me/glavpolit/12432) в госпрограмме «Соотечественники» был распространён на беженцев из ДНР и ЛНР.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить