. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

PutinMedv

Любопытно отозвался в СМИ внезапно вынырнувший из недр правительства России законопроект о реформировании РАН.

Бурно эта тема обсуждается лишь в изданиях, которые слывут оппозиционными.

 

Не заметили реформирования РАН главные российские телеканалы и «Российская газета». Очевидно, у них есть на это причины.

По готовности депутатов Госдумы за считанные дни принять представленный правительством Дмитрия Медведева законопроект и по молчанию государственных СМИ на эту щепетильную тему

можно предположить, что в вопросе реформирования Российской академии наук у президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева разногласий нет.  Следует ли из этого, что реформа будет проведена твердой рукой?

Несмотря на решимость руководства России начать трудную реформу науки, все же смущает спешка, с которой она начинается.

Впрочем, есть вероятность, что реформирование системы организации российской науки увязывается с восстановлением военно-промышленного комплекса нашей страны, который, по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, за три года должен радикально вырасти и дать России новые технологии и новые рабочие места. Возможно, крепкие академические институты теперь получат статус отраслевых, а вместе с ним – солидный госзаказ на разработку новых идей и технологий. Во всяком случае, хочется верить в то, что какая-то разумная логика в реформу заложена. Иначе приходится думать, что дело в политике.

 

Еще по теме:

Три ответа на три вопроса

Академики не вступят в новую Академию

Ученые-иностранцы Президенту России

Разрушительная форма реформы

Будущее РАН в руках Президента

Кому достанутся земли Сельхозакадемии?

Обращение СО РАН

Правоведы: законопроект ликвидирует РАН

У РАН ничего не горит

Академики высказались о реформе РАН

Наука в шоке

Госкомпании отказались от Сколтеха

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить