. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

fetisovpr

В Москве 9 июля состоялась пресс-конференция лидера политической партии «Альянс Зелёных – Народная партия» Глеба Фетисова.

Он рассказал о своей предвыборной кампании в мэры Москвы и дал оценку муниципальному фильтру, который вынужден проходить для регистрации кандидатом на выборах мэра Москвы и губернатора Подмосковья.
Фетисов начал с политического заявления: чиновники извратили суть выборов мэры Москвы и губернатора Подмосковья.

«Глас народа подменили волеизъявлением самих чиновников, – сказал лидер «Альянса Зеленых». – Муниципальный фильтр в руках бюрократов превратился в жезл регулировщика. Сразу на старте кампании кандидаты власти получили более половины муниципальных депутатов. По Москве, по неофициальным данным, за Сергея Собянина в первые дни собрали до тысячи подписей. Из них он выбрал 250. В Подмосковье за Андрея Воробьева поставили почти три тысячи автографов. Теперь муниципальным депутатам настоятельно рекомендуется подписываться также за конкретных кандидатов от оппозиции. Как гаишники на дороге: ты – проезжай, а ты – на обочину».

По мнению Глеба Фетисова, преднамеренное сдерживание независимых кандидатов закончится провалом выборов.

«Власти искушают Навального и Гудкова к прохождению муниципального фильтра – это приглашение их на казнь как политиков, – уверен лидер «Альяса Зеленых».

Фетисов рассказал, что не так давно встречался с Алексеем Навальным и Аленой Поповой на Совете муниципальных образований Москвы. «Не знаю, как обстоят дела с подписями у Алены Поповой, но у Алексея на тот момент было менее 40 голосов депутатов. А сегодня у него, уверен, есть уже все 110 подписей, полученных благодаря "Единой России". Все, это конечно, очень смешно», – уверен лидер «Альянса Зеленых».

В этой связи Глеб Фетисов заявил, что практика муниципального фильтра себя не оправдала. «Нам необходимо снова вернуться к прямым выборам и передать фильтр народу.

Ход кампаний в Москве и Подмосковье говорит, что на выборах хотят видеть кандидата от «Альянса Зеленых – Народной партии». В Москве нас уже на сегодня поддержали больше половины от требуемого количества муниципальных депутатов (все подписи заверены нотариально). За каждого из них в среднем на выборах в муниципальные советы проголосовали свыше 4 тысяч москвичей. Минимум 300 тысяч москвичей стоят за этими депутатами», – заключил он.

Каким бы результатом не окончился процесс сбора подписей, этот год, по мнению Глеба Фетисова, прошел для партии не зря.

«Альянс Зелёных» стал реальной политической силой, которой власти боятся. Этой осенью партия примет участие в выборах более чем 20 российских субъектов и выдвинет около 1000 кандидатов – больше, чем некоторые парламентские партии. Не говоря уж о непарламентских, которые 20 лет безрезультатно топчутся на политическом поле России.

Глеб Фетисов прокомментировал прошедшую в СМИ информацию о высоком уровне поддержки москвичами Сергея Собянина: «Не прошло и нескольких дней с начала кампании, а его, якобы, поддерживают 70% москвичей. Думаю, что к концу августа это будут северо-кавказские 99,9%. Ситуация напоминает очки в бесконтактном каратэ, где в зачет идут красивые позы и надувание щек. Настоящая сила выявляется в драке, в реальной политической конкуренции. Если ты правда пользуешься поддержкой если ты такой крутой, то единственный способ доказать свою крутизну – честные прямые выборы, политическая схватка, конкурентная борьба с теми кандидатами, которые реально из себя что-то представляют. Выборы – это не лампочка в подъезде и не красивый полет на вертолете. Это борьба программ, которой у власти нет. Сначала сломали Прохорова, теперь мешают мне – единственному кандидату, у которого есть ресурсы, в том числе финансовые, чтобы конкурировать с Воробьевым и Собяниным.

Если в Московской области я буду зарегистрирован в качестве кандидата, второго тура не избежать».

Лидер «Альянса Зеленых» отметил, что властям необходимо сосредоточиться на решении внутренних проблем и привел в пример США, где до 1914 года не было внешнеполитической доктрины, а также Японии, которая после поражения во Второй мировой войне построила у себя одну из мощнейших банковских систем.

«А мы до сих пор бегаем по всему миру и пытаемся залезть в каждую дырку. Проводим дорогостоящие саммиты вместо того, чтобы направить эти средства на решение действительно насущных проблем».

Вслед за Фетисовым выступили муниципальные депутаты Подмосковья и Москвы. Они отметили, что предвыборная кампания в целом проходит очень жестко и грязно. Власти давят на независимых депутатов и делают все, чтобы они не смогли переизбраться на новый срок. Чиновники постоянно выдают разнарядки в отношение муниципального фильтра, указывая в чью пользу следует отдавать свои голоса, а любое непослушание со стороны депутатского корпуса вызывает со стороны властей острое негодование.

Заместитель председателя партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Наталья Чернышёва и вовсе назвала муниципальный фильтр «неконституционным»: «В основном законе страны четко прописано, что органы местного самоуправления отделены от государственных, и не имеют права участвовать в их формировании, как это происходит в случае с муниципальным фильтром».

Всем присутствующим Глеб Фетисов продемонстрировал первый экземпляр из только что отпечатанного тиража своей предвыборной программы «Лучший город Москвы», которая рассказывает о первоочередных мерах, которые Глеб Фетисов предпримет в случае победы. В частности речь идет о референдуме с целью объединения Москвы и области, отмены платы за проезд в общественном транспорте и решении экологических проблем, окутавших оба региона.

Отличия предвыборной программы лидера партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Глеба Фетисова от программ других кандидатов

– Назначу себе зарплату 1 рубль, мигалку сдам, съеду в обычный офис, откажусь от полагающейся квартиры, дачи и всех привилегий.

– Объединение Москвы и Подмосковья.

– 75% бюджетных полномочий в пользу местного самоуправления.

Коррупция

– Операция «Чистые руки» вместе с силовиками: коррупционеров – под суд, награбленное – вернуть.

– Когда 75% бюджета будет на местах, мэрия, префектуры, управы не смогут воровать. Фантастические средства появятся. Бюджет Москвы сопоставим с бюджетом Нью-Йорка. Тогда у нас хватит на то, чтобы подтянуться к качеству жизни Нью-Йорка.

Экология

– Ввести презумпцию экологической опасности любой хозяйственной деятельности, если эффект для окружающей среды неясен.

– Прекратить все инвестпроекты в лесопарковых зонах Москвы.

– Пересмотреть концепцию Центральной кольцевой автодороги. Там только под полосу отвода хотят вырубить 5000 га защитного лесного пояса вокруг Москвы.

– Добиться денонсации поправок в Лесной, Земельный кодексы и другие законы, которые дали чиновникам инструмент произвольного перевода земель лесопарковых зон в земли других категорий.

– Добиться принятия федерального закона «О регулировании правового режима пригородных зон города федерального значения Москва», чтобы гарантировать неприкосновенность природных ресурсов всей московской агломерации.

– Перевести автотранспорт на «Евро-4» и «Евро-5».

Транспорт, пробки

– Вернуться к идее бесплатного общественного транспорта. Такой проект для Москвы и области очень серьезно просчитывался в позднесоветские времена, когда начались пробки. Экономический эффект превысит издержки проекта за счет сокращения пробок, транспортных убытков, внутренних расходов перевозчиков.

– Внедрить эффективную, а не имитационной, как сейчас, интеллектуальную систему управления движением транспорта во всем московском регионе.

– Строить подземные автодороги – дорого, но это главный тренд сейчас развития транспортной сети в мегаполисах мира.

– Развивать пассажирское железнодорожное сообщение внутри Москвы, речной и воздушный городской транспорт.

– Осевые полосы для мигалок и «крякалок» отдать под реверсивные для всех водителей.

Жилье, ЖКХ

– За первый срок во власти, за 5 лет обеспечить всех нуждающихся социальным жильем.

– На 5 лет заморозить тарифы ЖКХ. Повторяю, средства на это и на другие потребности – за счет того, что не дам воровать.

– Мало, кто знает: все мы в Москве не собственники своего жилья. Потому что не проведено межевание земли под жилой застройкой. У города есть проект межевания. По этому проекту в результате межевания долларовыми миллиардерами станут несколько избранных людей из ближнего к мэрии круга. Я сделаю миллионерами всех москвичей. Пусть не долларовыми, а рублевыми. Но всех. Даже каждого ребенка. Каждый станет реальным совладельцем земли под застройкой, значит, настоящим хозяином своей квартиры.

– Объединение Москвы и области даст возможности для масштабного малоэтажного строительства за МКАДом.

– Я проведу капитальный ремонт жилого фонда всей Москвы за счет бюджета города.

Социальная сфера

– Соцобеспечение по стандартам Евросоюза.

– Введу такие надбавки к пенсиям, чтобы компенсировать украденное Пенсионным фондом из-за их расчета пенсий по принципу «возраст дожития».

– Медицина для москвичей – бесплатная.

– Образование – бесплатное.

– Детские сады – бесплатные. Повторяю, деньги есть. 30 триллионов рублей, триллион долларов украли из бюджета Москвы за двадцать лет. Это самая скромная оценка.

– Организую в формате ярмарок выходного дня – муниципальную торговую сеть по снабжению москвичей качественными продуктами по доступным ценам.

– Введу запрет генно-модифицированные продукты.

Деловой климат

– Ввести градостроительный норматив: набор обязательных услуг, который закрепляется за малым бизнесом в каждом жилом квартале.

– Как-то затихла кампания по наведению справедливости на продовольственных рынках и в уличной торговле. Но я сильно подвину гостей из солнечных республик. В первую очередь, пусть зарабатывают там москвичи и жители области.

Женщины

– Женщин большинство. Но во власти намного меньше. Я хочу обеспечить как в цивилизованных странах равные нормы представительства женщин на всех уровнях власти и убрать препятствия для их самореализации во всех сферах.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить