. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

25 июля губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с областным правительством и главами муниципалитетов рассказал, что все больше услуг жители Подмосковья могут получить проактивно.

«Ключевая, главная задача – это максимальное разъяснение, как удобно, быстро можно получить все выплаты не выходя из дома, в электронном виде. Сегодня 95% региональных услуг реализуется через региональный портал. Мы активно работаем и с федеральными органами власти для того, чтобы сделать их максимально доступными. В каждом МФЦ мы приняли решение выделить специального сотрудника, который обучит тех, кому сложно работать на портале, поможет с оформлением необходимых социальных выплат,  сказал Андрей Воробьев. В августе мы также планируем сделать массовую выплату к школе в проактивном режиме. Ее получат 100 тыс. человек – это многодетные семьи, где есть школьники по 3 тыс. на ребенка, малообеспеченные семьи, которые воспитывают детей с ОВЗ  они получат по 13 тыс. рублей. Также все первоклассники из семей с не очень высокими доходами получают школьные принадлежности и все, что необходимо для того, чтобы ребенок пошел в школу».

С июля этого года в Подмосковье справки о назначенных социальных мерах поддержки также переведены в электронный вид. Раньше 250 тысяч человек ежегодно обращались в соцзащиту за ними для получения социальных стипендий, бесплатной юридической помощи и т.д. Теперь же достаточно просто подать заявление на региональном портале госуслуг.

На федеральном уровне предприняты решения по индексации пенсий и прожиточного минимума, расширения мер поддержки семей с детьми. На ежемесячные выплаты теперь можно претендовать, начиная с беременности и до достижения ребенком 17 лет.

Также в ходе ВКС Андрей Воробьев отметил, что большинство школ, в которых сейчас идет капремонт, откроют к 1 сентября. Также ребята пойдут и в новые учебные заведения. Андрей Воробьев поблагодарил строительный блок и глав муниципалитетов, которые принимают в этой работе активное участие.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить