. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

В Индии решили внести ясность в историю освобождения страны от колониальной власти Британии. Речь идет о том, что акцент с «ненасильственной» борьбы Махатмы Ганди смещается на вооруженную борьбу за независимость страны, которая сыграла главную роль  в этом. 

Вопрос о необходимости «подкорректировать» историю страны поднял министр внутренних дел Индии Амит Шах на презентации книги Санджива Саньяла «Революционеры, другая история о том, как Индия завоевала свою свободу», сообщает тг-канал «Индия сегодня».

«Слова «другая история»  – краткое содержание этой книги,  –  цитирует тг-канал Амит Шаха.  – Потому что одно прошлое, одна точка зрения была навязана общественности посредством написания истории и путем образования. Я не говорю, что ненасильственная борьба не играла никакой роли в борьбе за свободу или не является частью истории. Это часть истории, и она внесла огромный вклад. Британцы покинули Индию, но история писалась через их призму. Путаница сохраняется до сих пор. В соответствии с намерением премьер-министра Нарендры Моди избавиться от любых пережитков колониального прошлого, самое важное – освободить от него историю. «Ненасильственная» борьба внесла большой вклад в свободу Индии, но видение того, что другие борцы за свободу не играли никакой роли, неверно.  Если бы (одновременно с ненасильственной кампанией Ганди – прим. канала) не начался параллельный поток вооруженной революции, для обретения независимости потребовалось бы еще несколько десятилетий. Мы должны понимать, что свобода досталась нам не даром, она была достигнута ценой жертв и кровопролития сотен людей».

Напомним, колониальная власть Британии над Индией была установлена в семнадцатом веке. Фактически Индией управляла британская Ост-Инжская компания, монополизировав торговлю и установив неофеодальное господство над населением Индии. В результате безжалостной эксплуатации жителей Индии только с 1870-х по 1890-е годы около сорока миллионов индийцев умерли от голода. В двадцатые годы XX века индийский политик Махатма Ганди стал одним из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Он проповедовал философию ненасилия в борьбе. Однако Индия обрела независимость от Британии в 1947 году в результате широкого революционного движения, развернувшегося на всей территории страны, включавшей тогда современные Индию, Пакистан, Бангладеш, Непал, Бутан, Шри-Ланку и юго-восточную часть Афганистана.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить