. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В Москве прошел первый Всероссийский форум «Женского движения Единой России».Он собрал почти 300 участниц со всей страны. Участницы форума обсудили поддержку НКО и организацию гуманитарных миссий, место и роль женщин в политической системе России, реализацию национальной стратегии в интересах женщин. 

Несмотря на то, что это один из самых молодых проектов «Единой России», он реализуется уже в 70 регионах страны и в ближайшее время запустится в Запорожской и Херсонской областях, сказал на пленарном заседании форума секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

«Женское движение Единой России» вносит существенный вклад в нашу Победу. Хотел бы поблагодарить за участие в гуманитарной миссии «Единой России». Вы вместе с нами собираете гуманитарную помощь, шьете обмундирование, плетете маскировочные сети. Но самое главное – поддерживаете жен, матерей ребят, которые сейчас на фронте. Оказываете помощь семьям погибших бойцов. Более чем в 50 регионах работают курсы сестринского дела. Многие из женщин, прошедшие их, отправляются в зону СВО», – сказал Андрей Турчак.

Как сообщила сопредседатель общественного совета партпроекта, сенатор Дарья Лантратова «Женское движение Единой России» объединило более 7 тысяч человек.

«Участницы проекта — это общественные деятели и волонтеры, женщины-депутаты всех уровней, жены и матери военнослужащих, женщины-предприниматели. С первых дней существования нашего проекта они активно включились в оказание поддержки ребятам на передовой и их семьям. Многие были в зоне специальной военной операции. Более 3 тысяч девушек в регионах прошли наши курсы первой медицинской помощи. Многие работают в госпиталях по всей стране, в том числе в Луганске и Мариуполе. В акции «Тепло для героя» приняли участие более 70 тысяч человек, они связали более 200 тысяч теплых вещей. Мы оказываем социальную помощь, психологическую поддержку, помогаем найти работу», – сказала Дарья Лантратова.

Она также отметила, что активистки «Женского движения» постоянно проводят встречи с семьями военнослужащих.

«Им оказывают психологическую, социальную помощь, консультативную поддержку. Помогают найти работу и сохранить семейный бизнес», – подчеркнула Дарья Лантратова.

В сфере занятости «Женское движение Единой России» активно сотрудничает с Минтруда. В 20 регионах при поддержке партпроекта действуют женские клубы при центрах занятости – в Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской областях, Удмуртии, Татарстане, Красноярском крае.

«Женские клубы при центрах занятости откроются еще в двух регионах. Среди услуг, которые центры занятости предлагают, не только предложение о трудоустройстве, но и психологическая поддержка. Предложение пройти переобучение по востребованной специальности, открыть свой бизнес. Работа клубов нацелена и на реализацию национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года», - сообщила замминистра труда Елена Мухтиярова.

Отдельное направление работы партпроекта – поддержка женского предпринимательства.

«В 47 субъектах страны уже прошли тематические мероприятия при поддержке Минэкономразвития с участием центров «Мой бизнес». Эти площадки собрали более 1,5 тысяч участниц», - сообщила Дарья Лантратова.

Для поддержки мам-предпринимателей Минэк вместе с «Женским движением Единой России» учредит специальный грант. Претендовать на его получение смогут и представительницы новых регионов.

«Хотим в Москве или на площадке Санкт-Петербургского форума собрать социальных предпринимателей, мам-предпринимателей. Договорились о том, что с партией отдельную номинацию и отдельный дополнительный грант запустим по линии «Женского движения Единой России», – сказала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Также поддержку получат женщины, которые решили попробовать себя в политике. Лидеры «Женского движения Единой России» станут наставниками участниц кадрового проекта партии «ПолитСтарт» и будут сопровождать их в ходе предварительного голосования и во время избирательной кампании.

«Человек в политике – это вопрос не гендера, а абсолютно индивидуальный исходя из личности каждого человека. Традиционные устои, что женщины должны сидеть дома и воспитывать детей, следить за домом уходят. Женщины готовы брать на себя ответственность не только за свою семью, но и изменять ситуацию в различных направлениях так, как не сделал бы ни один мужчина. Политические решения должны удовлетворять все наши слои населения, мужчин и женщин, поэтому необходим взгляд на происходящее не только мужской, но и женский», – отметила депутат Московской областной Думы Екатерина Лобышева.

Как сообщила координатор партпроекта «Женское движение Единой России» в Московской области, региональный уполномоченный по правам ребенка Ксения Мишонова, появление в России женского движения связано не с феминизмом, а с комплексной поддержкой женщин.

«Женщины – это, конечно, сила, но сила мягкая, чуткая. В это не простое время проведения СВО, трудности и проблемы ложатся на хрупкие женские плечи. И наша задача в первую очередь поддержать сегодня тех, кому эта помощь сейчас особенно нужна. Но цель движения не только в этом. Форум объединил потрясающих, деятельных, активных женщин, чтобы показать, как нас много, как много мы можем вместе. И сразу в этот день у каждой из нас появилась целая армия друзей и соратников. Очень радует, что акценты здесь расставлены правильные: не на феминизм, а на деятельную помощь женщинам-женам, женщинам-матерям, женщинам-созидательницам. Будем вместе запускать в Подмосковье новые, а где-то и давать вторую жизнь уже действующим проектам для женщин – социальным, благотворительным, образовательным, просветительским. Благо, что их у нас в Подмосковье уже немало. Уверена, что объединение усилий депутатов, государственных органов, общественных объединений дадут свои плоды уже в ближайшем будущем», – сказала Ксения Мишонова.

Помимо этого, участницы форума предложили запустить два социальных проекта. Онлайн-платформу взаимопомощи «За своих», где каждый регион сможет разместить информацию о своих НКО, бизнесе, производителях и поставщиках, которые с начала СВО помогают военным и мирным жителям новых регионов. А также проект об историях подвига «Людям о людях». Он поможет распространить информацию о людях, которые вносят свой вклад в Победу.

Партпроект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года. Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить