. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В Доме правительства Московской области прошло совещание с органами местного самоуправления Подмосковья, на котором подведены итоги работы земельно-имущественного комплекса и по основным достижениям плановых показателей за первые три месяца 2023 года. Об этом сообщает региональное министерство имущественных отношений.

«Задачи в сфере земельно-имущественных отношений поставлены ещё в начале года. Совещания, которые мы проводим ежеквартально с муниципалитетами, позволяют прежде всего обратить особое внимание коллег на важность развития и совершенствования работы, а также выяснить проблемные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты на местах. Всё это направлено на то, чтобы к концу года показать достойные результаты в целом по Подмосковью. Уже сейчас, по итогам трёх месяцев, у нас есть положительная динамика. Это касается, к примеру, роста доходов в бюджеты городских округов от аренды и продажи недвижимости. Так, за первый квартал в муниципальные бюджеты поступило 4,9 млрд рублей, это на 200 млн больше, чем за аналогичный период 2022 года, что составляет 26% от планового показателя. Хорошие результаты у Балашихи (370,8 млн), Ступино (72,4 млн) и Павловского Посада (24 млн)», – прокомментировала заместитель председателя правительства Московской области, курирующая имущественный блок, Анна Кротова.

Зампред также добавила, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 248 млн рублей снизилась задолженность по аренде недвижимости. Важной частью работы с арендаторами является претензионно-исковая работа по должникам. В этом году в ЕИСУГИ был разработан модуль для учёта и создания электронных претензионно-исковых дел (ЭПИД), который позволяет осуществлять контроль, формировать отчеты и автоматически отслеживать сроки проведения претензионной работы в отношении задолженности по арендной плате за землю и имущество. Пилотными округами на сегодняшний день являются Красногорск, Люберцы, Можайск, Одинцово и Подольск, далее практика распространится и на другие округа.

Ещё одним вопросом повестки расширенного совещания был мунземконтроль, в рамках которого в этом году предстоит осмотреть рекордное количество земельных участков - 417,5 тыс.

«По опыту предыдущего года эффект от проведения работы земельного контроля значителен. В прошлом году удалось пополнить бюджет более чем на 1,6 млрд рублей. И даже в условиях моратория финансовый эффект от мунземконтроля вырос на 15 %», – подчеркнула Анна Кротова.

Акцент на совещании был сделан на качественном предоставлении государственных и муниципальных услуг. С начала года было рассмотрено 76,3 тыс. заявлений.

«У нас существенно увеличилось количество поданных заявок, на пять тысяч больше по сравнению с первым кварталом 2022 года. Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич в прошлом году поставил нам задачу исключить просрочки. Мы с ней справились, поскольку их количество на сегодняшний день составляет менее одного процента от общего количества поданных заявок. Все услуги – от подачи заявлений и до получения результата мы перевели в «цифру». Сейчас мы продолжаем работу по оптимизации услуг, чтобы заявители могли их получать в один клик, используя понятные и удобные сервисы», – сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В совещании приняли участие представители УФНС России  по Московской области, Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить