. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Побывавший в Дубне аким города Курчатова подарил главе Дубны казахский национальный костюм чапан и деревянный бочонок с алтайским мёдом – в знак особого уважения к нашему городу.

Делегация из города-побратима Курчатова приезжала 22 апреля в Дубну, чтобы понять, какие совместные проекты можно реализовать в науке, образовании, бизнесе, туризме. Два города сближает, в первую очередь, наука физика, да и внешне они как братья. Это подчеркнул аким (глава) Курчатова Нурбол Жолдаспекович Нургалиев, заметив, что архитектура городов очень похожа, особенно постройки 50-60-х годов.

Город Курчатов –  бывший центр управления закрытого в 1991 году Семипалатинского ядерного полигона – назван в честь советского физика Игоря Курчатова, который бывал здесь в длительных рабочих командировках.

В Курчатове, как и в Дубне, располагается крупный научно-исследовательский центр – Национальный ядерный центр Республики Кахастан, созданный в 1991 году. Он имеет совместные проекты с ОИЯИ.  В Курчатове строится аналог особой экономической зоны – Парк ядерных технологий.  С 2012 года Дубна и Курчатов стали городами-побратимами.

Вместе с главой Курчатова в Дубну приехали зам. гендиректора по науке Института атомной энергии национального ядерного центра Республики Казахстан, доктор физико-математических наук Мажин Канапинович Скаков; председатель правления АО "Парк ядерных технологий" Александр  Николаевич Борисенко; директор ТОО "Astana Еstate" Ержан Муратович Султанбеков; директор ТОО "Kazfoam Денис Мусаевич Бубаев;  директор ТОО "МунайГазИзоляция» Евгений Геннадьевич Горин.

Делегация побывала в Объединенном институте ядерных исследований и осмотрела особую экономическую зону «Дубна». «Мы поражены, рады за вас, за успешные проекты Дубны. Особенно успешные шаги сделаны в ОЭЗ», – признался аким города Курчатова Нурбол Нургалиев на заключительной встрече с главой Дубны Вячеславом Мухиным и руководителем администрации Александром Усовым. Он подчеркнул, что город Курчатов готов дружить с Дубной «в культурном плане, в промышленных и коммерческих целях». А в знак особого уважения к Дубне аким преподнес главе Вячеславу Мухину чапан – национальный костюм казахов (а еще деревянные бочонки с алтайским медом) и пригласил в Курчатов на Семипалатинский полигон. Нурбол Жолдаспекович рассказал, что в городе большое внимание уделяется развитию технико-промышленного туризма. При Национальном ядерном центре есть музей, где демонстрируют первое ядерное оружие.  А сейчас реализуется проект туристического маршрута на Семипалатинский полигон. Проведена рекультивация 70% земель полигона.

Глава Дубны Вячеслав Мухин, отвечая на приглашение, рассказал гостям, что немалое число дубненцев работало в Семипалатинске в то страшное время, и заметил, что «хорошо, что Семипалатинск стал историей и дай бог, чтобы больше не было таких жертв».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить