. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok
Замполпреда Президента в ЦФО Ирина Потехина в поездке на розыски молодых талантов оделась ярко и контрастно.

Вчера Дубну с официальным визитом посетила Ирина Потехина, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Она приехала на розыски талантливых детей в интересах государства.

Замполпреда успела бегло познакомиться с деятельностью Объединенного института ядерных исследований, Госуниверситета "Дубна" и Особой экономической зоны "Дубна". Интересовалась предприятиями города, их кадровыми потребностями, образовательными программами для школьников на базе университета и института.

По словам Ирины Потехиной, на протяжении трех лет по распоряжению Президента РФ специальная рабочая группа, которую возглавляет полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, проводит форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Его сотрудники отбирают талантливых детей, у которых есть патенты, победы на региональных, всероссийских и международных олимпиадах по математике, физике, химии, астрономии.

"Мы ищем одаренных детей 15-17 лет, у которых за спиной такое количество достижений, которым не все взрослые могут похвастаться, – уточнила замполпреда. – Это ребята инженерно-технического или естественнонаучного склада ума, то есть будущие исследователи, ученые, инженеры, наши интеллектуальные лидеры, способные на интеллектуальные прорывы. Google создал выходец из России, который в свое время  уехал заграницу. "Гуглы" должны создаваться у нас. Для этого у  ребенка из любого уголка нашей страны должна быть возможность поступить в хороший вуз, найти работу и продвигать науку в самых лучших исследовательских центрах страны. И поэтому было бы странно, если бы  мы не приехали в Дубну. Задача форума – соединить будущих лидеров и их работодателей уже сегодня".

Рабочая группа форума изучает запросы науки, узнает, какие специалисты будут востребованы на предприятиях и научных институтах в ближайшем будущем. Чтобы талантливые дети понимали, куда после вуза они смогут устроиться и чем конкретно будут заниматься на работе, им предлагают пообщаться с уже состоявшимися учеными и исследователями. По словам Ирины Потехиной, в Дубне сконцентрирована свежая, прогрессивная научная мысль, поэтому наш город должен быть вовлечен в проект форума будущих интеллектуальных лидеров.

За три года, благодаря форуму, сформирована база талантливых детей, в которую занесены полторы тысячи человек. Сейчас идет работа над тем, чтобы работодатели узнали об этом "банке талантов".

В разговоре с представителями  Дубны (руководством города и ОИЯИ) Ирина Потехина отметила, что видит в Дубне потенциального партнера. Сотрудничество с городом обеспечит трудоустройство талантливых детей на предприятия наукограда. Она подчеркнула, что вся работа со старшеклассниками  строится на потребностях работодателей. "Мы хотим понимать, где то гнездо, куда наши птенцы смогут приземлиться",– подчеркнула заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе.

                            

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить