. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Вы правильно прочли, это не крокусы и не фокусы, а кокусы – от восходящего к североамериканским индейцам английского слова caucus.  У индейцев слово caucauasu имело смысл «советник». У американцев и британцев оно означает собрание приверженцев той или иной политической партии или группировки для выработки единого курса действий.

В Дубне и в России партия «Единая Россия» использовала форму американских кокусов, чтобы выявить тех кандидатов, которые должны понравиться народу. ЕР назвала это словом «праймериз». Хотя понятие «праймериз» те же американцы используют для обозначения партийного междусобойчика, где выбирают единого кандидата, а на кокусы там приглашают не только членов партии, но и всех, кто пожелает. 

Так вот в Дубне те, кто пожелал, отправились на кокусы прямо с утра. В одиннадцать утра на участке в холле библиотеки Черной речки на Московской было тесно от народа. Регистрировали по паспорту все желающих, без заранее составленных списков. Выдавали пять простыней-бюллетеней для голосования по партийным спискам и по одномандатному Дмитровскому избирательному округу в Госдуму и в Мособлдуму. В каждом бюллетене можно было отметить по несколько кандидатов.

Практически все кандидаты были незнакомы мне и лично, и по фамилии. Среди них я увидела молодежных лидеров ЕР, бизнесменов, функционеров правительства Подмосковья и муниципалитетов, учителей, руководителей разных бюджетных организаций, главврачей частных и государственных больниц, депутатов Госдумы и местных советов депутатов.

Скажу честно, лица депутатов страшно приелись, а сами депутаты не вызывают доверия. Хочется новой смены. И молодежь сплачивать для нормальной жизни надо. Но сегодняшние лощеные молодежные лидеры в синих и серых костюмчиках у меня вызывают ровно столько же доверия, сколько похожие на них, как две капли воды, менеджеры-брокеры, что напористо впаривают доверчивым гражданам дорогие покупки, не стоящие своих денег. Говорят заученными фразами, как роботы, и смотрят пустыми глазами, отрабатывая тему.

Поэтому я руководствовалась опытом личного общения с кандидатами. Проголосовала за тех, с кем сталкивалась на деле и о ком осталось положительное впечатление. Их оказалось из пяти длинных списков (в сумме – человек сто) немного – четыре человека.

Интересно, как голосовали другие. Знаю, что бюджетников пригласили на выборы фразой «Не забудьте: 22 мая голосуем на участках с 8:00 до 20:00 с паспортом». Но ведь эта фраза ни к чему не обязывает, не правда ли?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить