. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Подмосковные города решили запечатлеть себя на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Предложены достопримечательности мирового значения – Троице-Сергиева Лавра, Коломенский кремль и символы городов Реутова, Рузы. Может, и Дубне присоединиться?

Банк России намеревается к концу 2017 года ввести в оборот купюры в 200 и 2000 рублей. Оформление новых банкнот продолжит серию городов России и их символов. Выбирать города будут голосованием, которое этим летом проведет  Банк России вместе с одним из федеральных каналов.

Подмосковье решило поучаствовать во всенародном обсуждении и предложить дорогие подмосковным жителям символы: Троице-Сергиеву Лавру, Коломенский кремль. Города Реутов и Руза посчитали, что тоже имеют полное право запечатлеть свои символы на новых купюрах. Список, конечно, будет продолжен. Дубна может предложить, например, памятник Ленину, он самый высокий в Европе, или 105 элемент таблицы Менделеева дубний, открытый в ОИЯИ.

Как сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «У нас несколько активных глав муниципалитетов выдвинули предложения, чтобы одно из достопримечательных мест Подмосковья было изображено на купюре достоинством двести или две тысячи рублей. Это престижно, мы в этом заинтересованы. Мы будем максимально активно и в социальных сетях, и в переговорах с нашим финансовым центром эти идеи продвигать».

Напомним, не так давно, в феврале, появились обновленные сторублевые банкноты с изображением знаменитого замка «Ласточкино гнездо» и памятника затопленным кораблям в Севастопольской бухте, а также фрагмента картины Ивана Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде". 

Примечательно, что под изображением "Ласточкина гнезда" на полосе снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте. Банкнота изготовлена на тонированной в светло-желтый цвет хлопковой бумаге и посвящена вхождению Крыма и Севастополя в состав России.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить