. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Nepogodin 1

Утром в субботу, 26 июля, был застрелен мэр Кременчуга Полтавской области Олег Бабаев. Украинские издания переполнены фотографиями черного представительского «Мерседеса», рядом с которым лежит накрытое белой простыней бездыханное тело Бабаева.

По выходным он имел привычку ездить играть в футбол с друзьями. Киллеры были хорошо осведомлены о его распорядке дня, подкараулили мэра, когда он выбрасывал пакет с мусором, произвели несколько выстрелов и скрылись на «ВАЗе». Машину убийц вечером обнаружили на границе Полтавской области. 

Бабаев — азербайджанец по отцу, мать русская. Вырос в Курске. Профессиональный военный. Служил на Дальнем Востоке и в Чехословакии. В девяностых, когда в армии платили сущие копейки, подался в бизнес, где и нашел себя. 

Долгие годы возглавлял Кременчугский мясокомбинат, принадлежащий группе «Финансы и кредит». Был депутатом Верховной рады от «Блока Юлии Тимошенко». После избрания городским головой Кременчуга вышел из партии «Батькивщина», объяснив это тем, что мэр должен быть равноудален от всех политических организаций. 

Сорок восемь лет. Две дочери остались без отца. Типичная постперестроечная биография украинского предпринимателя, подавшегося в политику ради лоббирования собственных бизнес-интересов.

Выстрел в Бабаева — это прежде всего выстрел в его старшего партнера по группе «Финансы и кредит» Константина Жеваго. 

Жители Кременчуга всегда лестно отзывались о Бабаеве, и на городском уровне он не нажил себе врагов. А вот на общенациональной арене «Финансы и кредит» враждуют с группой «Приват» Игоря Коломойского. Камнем преткновения между долларовыми миллиардерами Жеваго и Коломойским стал Белановский горно-обогатительный комбинат. 

Строительство ГОКа группой Жеваго фактически остановит работу Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, подконтрольного Коломойскому. Карьер для добычи руды планируется построить всего в семистах метрах от пруда-испарителя НПЗ. Это приведет к перетеканию пруда в карьер. Перенос очистного сооружения в другое место представители Коломойского считают невозможным. 

В общем, классика — Боливар не выдержит двоих.  

В последнее время активно муссировались слухи о том, что Бабаев вскоре станет губернатором Полтавской области. Днепропетровская область граничит с Полтавской. Коломойский стремится усадить в губернаторские кресла из близлежащих с Днепропетровской областей верных ему людей. 

Усиления конкурирующей группы в соседнем регионе Коломойскому явно не было нужно. О методах устранения соперников группой «Приват» в Украине знают все. Трудно забыть, как в 2007 году был убит предприниматель Максим Курочкин, конфликтовавший с группой «Приват» за право владения рынком «Озёрка» в Днепропетровске. 

В начале недели Бабаев появился на экранах городских телеканалов, представляя изготовленные на Кременчугском автомобильном заводе бронемобили «Спартан» и «Куга». КРАЗ никогда не славился креативностью и слепил карикатурные бронированные пародии на «УАЗ» и «Хаммер». Бабаев заявил, что подобные машины обязательно должны быть на вооружении у украинской армии, чтобы она могла эффективно противостоять тому хаосу, который сегодня творится на юго-востоке. 

Буквально во вторник Бабаев публично высказался о том, что поддерживает единую и соборную Украину. Соответственно в его убийстве можно будет обвинить донецких или луганских ополченцев, не желающих жить в единой и соборной Украине. 

Возникла удобная ситуация, когда можно было убрать набирающего вес неудобного политика и с помощью подконтрольных СМИ обвинить в его убийстве ополченцев. 

Повсюду слышны возгласы: «С убийством Бабаева Украина вернулась в лихие девяностые!», но я не согласен с этим тезисом. На мой взгляд, на Украине лихие девяностые никуда и не уходили. 

Вспомните весьма сомнительные «самоубийства» министров Кирпы и Кравченко в период первого майдана. В случайную гибель Евгения Кушнарева мало кто верит. Не далее как весной эффектно устранили бандеровского хулигана Сашка Музычко и было совершено покушение на жизнь мэра Харькова Геннадия Кернеса. 

Физическое устранение политиков на Украине, к превеликому сожалению, стало обыденностью, которая никого не удивляет. 

Сейчас на Украине сложилась ситуация, при которой смутное время легче пережить маленькому человеку без состояния, чем обладателю депутатского мандата и внушительного банковского счета. 

Идет масштабный передел собственности и сфер влияния. Мало кто может чувствовать себя в безопасности. Бизнесмены и политики в первую очередь рискуют стать мишенью киллеров. 

Ситуация на Украине накаляется с каждым днем. Спокойной жизни и стабильности в ближайшее время не предвидится. Под шумок «антитеррористической операции» проворачивается множество грязных делишек. Внимание общества сфокусировано на происходящем в Донецкой и Луганской областях, поэтому о любом заказном убийстве граждане забудут через несколько дней. 

На Донбассе ежедневно десятками убивают людей, и это стало восприниматься как само собой разумеющееся явление, а в Кременчуге устранили всего лишь одного мэра. 

Рад бы ошибиться, но скорее всего это не последнее политическое убийство в этом году на Украине. В субботу ведь стреляли и по дому мэра Львова Андрея Садового. Он по счастливой случайности уехал отдыхать за город вместе с семьей. 

Если будут проводиться внеочередные парламентские выборы, то наверняка будут жертвы среди тех, кто хочет стать депутатом Верховной рады. 

Порой оказывается дешевле нанять киллеров, чем потратиться на агитационные материалы и продуктовые дары пенсионерам. Те, кто называл бандитом Януковича и затем сверг его, оказались более кровожадными монстрами, чем беглый президент, промышлявший в молодости кражей шапок. 

Сегодня на Украине везде линия фронта, а не только в Лисичанске и Краматорске. Родители Бабаева приедут на похороны сына из Курска. Видимо, уроженец Шамкирского района Мейдан Бабаев обладает природной кавказской мудростью и не переселился на Украину, несмотря на высокую должность сына. 

Граждане России будут прощаться с сыном — гражданином Украины. Еще одна семейная драма. Еще одна трагедия в украинско-российских отношениях. Еще одна рано оборвавшаяся жизнь...

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить