. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

16 января Гайдаровский форум на специальной секции провел обсуждение международного образовательного сотрудничества в условиях экономических и политических ограничений. Одним из спикеров был первый замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников.

В Объединенном институте ядерных исследований давно знают, что сфера международного образовательного сотрудничества играет ключевую роль в процессе модернизации международных отношений. В свое время тоглашний директор ОИЯИ академик В.Г.Кадышевский пытался увлечь идеей научной и образовательной дипломатии руководство России. Но идея продвигалась с трудом. Ее, в основном, двигали руководители ОИЯИ. В их числе был нынешний первый заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников.

И вот идея прибегнуть к образовательной и научной дипломатии вышла практически на государственный уровень. Ее обсуждению посвятили целую секцию на Гайдаровском форуме и привлекли к обсуждению Григория Трубникова.

Как сказано в программе секции, "область образовательного сотрудничества становится трансграничной. В связи с увеличением проблем глобального характера появляется необходимость создания единой платформы высококвалифицированных международных кадров для противодействия новым угрозам. Поэтому создание образовательных программ и обучение современного поколения профессионалов является актуальной задачей сотрудничества для каждого государства. Россия активно встраивается в контекст общемировых трендов в области образовательного сотрудничества".

Эксперты разных стран в рамках этого подхода обсуждали вопросы международного образовательного сотрудничества, рассматривали опыт международного взаимодействия и глобальные тренды развития в сфере науки, культуры и образования.

А вот как были поставленые вопросы для обсуждения:

  • Совместные образовательные программы как основа международного университетского взаимодействия
  • Опыт и перспективы реализации программ по гуманитарному сотрудничеству
  • Межгосударственное взаимодействие в системе подготовки высококвалифицированных специалистов
  • Политическое влияние на развитие международного образовательного сотрудничества
  • «Образовательная» дипломатия и ее роль в преодолении международных конфликтов

Вместе с Григорием Трубниковым спикерами выступили зарубежные и российские дипломаты, руководители вузов и международных информационных агентств.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить