. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

В четверг 5 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил спасателя поисково-спасательного отряда № 12 Дубненского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Валентину Сутягину нагрудным знаком «Заслуженный спасатель Московской области».

Валентина Сутягина – спасатель 2 класса, работает в должности 13 лет и имеет огромный опыт работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

С 2008-го по январь 2021-го года она принимала участие в ликвидации 178 дорожно-транспортных происшествий, 117 раз выезжала на тушение пожаров, 84 раза выезжала на обнаружение взрывоопасных предметов. Также в ее трудовой биографии – 1170 выездов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы, при которых была оказана первая помощь более чем 175 пострадавшим.

Рассказывая о своей работе, Валентина вспомнила один из случаев: поиск грибников-пенсионеров, который отчетливо всплывает в ее памяти.

«18 сентября прошлого года в отряд поступил вызов о том, что в лесном массиве в районе СНТ «Маяк» Дмитровского городского округа заблудились двое пожилых людей, которые пошли в лес за грибами. Ситуация осложнялась погодными условиями и неустойчивой телефонной связью. Дежурная смена спасателей незамедлительно выехала на поиск. Определив приблизительно местонахождение потерявшихся, спасатели вошли в лес. Поиск проводился в темное время суток, в условиях пересеченной и сильно заболоченной местности, поисковые работы длились около семи часов. В результате поиска пострадавшие были найдены и выведены из леса», – рассказала спасатель.

В 2013 году за высокий профессионализм Валентина Сутягина была награждена Почетной грамотой МЧС России, и вот теперь к ней пришла новая долгожданная награда – «Заслуженный спасатель Московской области».

«Получить почетное звание для меня было неожиданно и волнительно, до сих пор с дрожью в голосе вспоминаю церемонию вручения. Сейчас могу сказать лишь одно: для меня большая честь жить и работать в родном Подмосковье и приносить пользу его жителям. Обещаю и впредь самоотверженно трудиться и оказывать помощь всем, кто в ней нуждается», – в заключение добавила Валентина Сутягина.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить