. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Первый этап (хакатон) Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» пройдет с 16 по 18 апреля в «Резидент Отеле» ОЭЗ «Дубна». Это будет третий сезон самого масштабного командного соревнования для IT-специалистов.

Словом «хакатон» (hackathon), которое является симбиозом двух английских слов «hacker» (хакер) и «marathon» (марафон) называют длящийся несколько дней форум для IT-разработчиков, во время которого специалисты из разных областей (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему (кейс) за заранее установленный короткий срок.

В хакатоне участвуют командами от 3-х до 5-ти человек. Всем командам ставится одна задача – разработать готовое программное решение кейса, сформулированного организаторами конкурса, всего за одни выходные!

Обычно хакатон проходит в очном режиме. Команды съезжаются в специально подготовленное для работы и проживания в течение нескольких дней место и погружаются там в круглосуточную работу над поставленной задачей.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» 2021 года объявил регистрацию участников еще в марте 2020 года. Весь год пандемии участники работали над предложенными задачами в удаленном режиме. В Дубне такое мероприятия проводится впервые и сразу же пройдет в комбинированном оффлайн-онлайн режиме.

Участники конкурса приедут в «Резидент Отель» ОЭЗ «Дубна» на три дня – с 16 по 18 апреля. Они будут работать над реальными IT-задачами от бизнеса и государства при поддержке экспертов – специалистов индустрии.

Соревнования «Цифровой прорыв» являются проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Цифровой прорыв–2021» станет серией из восьми тематических хакатонов с общим призовым фондом 55 млн рублей. В нем принимают участие команды из всей России. В финал выйдут пять команд по каждой из восьми поставленных для решения задач. Призеров в решении каждого кейса будет всего три.

Кейсы для решения на хакатоне «Цифровой прорыв–2021» предложили образовательная платформа РСВ, Минобрнауки РФ, Samsung, Росатом, Mail.ru Group и другие крупные компании.

В прошлом году победителями финала Всероссийского хакатона стали проекты «Маэстро – помощник формирования и контроля распоряжений на предприятии с голосовым управлением», «Интеллектуальная система автоматического сбора данных для построения IQ Индекса городов России», «Система, с помощью нейросетей прогнозирующая сценарий распространения пожара».

За подробной информацией об участии в конкурсе необходимо обращаться к амбассадору «Цифрового прорыва–2021» Василию Оводкову: тел. 8(968)948-79-59, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить