. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В день столетия со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова о великом ученом и его наследии для человечества беседуют начальник отдела Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, доктор физико-математических наук Олег Теряев и физик-видеоблогер Борис Бояршинов.

 "Андрей Дмитриевич Сахаров, великий ученый и великий общественный деятель, внес колоссальный вклад в фундаментальную физику. Теория барионной асимметрии Вселенной основана на его работах, – говорит Олег Теряев. – Он внес решающий вклад. Представить современную космологию без Сахарова невозможно. Его деятельность (его называют отцом водородной бомбы, хотя это – коллективная деятельность), безусловно, способствовала достижению паритета и существованию устойчивого мирового сообщества. Изменив свои взгляды на общество советское, свои взгляды на достижение паритета Сахаров не изменял. Надо сказать, что Сахаров играл колоссальную роль в запрещении ядерных испытаний. Причем, личную роль, поставив, условно говоря, на кон свою репутацию, летал к Хрущеву. То есть в том, что был заключен договор и что у нас в  костях меньше стронция, чем могло бы быть, это его заслуга. Вместе с Игорем Евгеньевичем Таммом он стал основоположником теории разработки управляемого ядерного синтеза.

Само возникновени  этой теории интересно. Все это отражено в мемуарах Андрея Дмитриевича. Началось все с письма солдата, ставшего физиком – Олега Лаврентьева – о том, как можно удерживать ядра дейтерия для их слияния и управляемого ядерного синтеза".

Полностью беседу можно посмотреть здесь:

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить