. Дубна: 3 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

В Московской области застройщики, технические заказчики, транспортные компании и управляющие организации с 1 июня могут перевозить строительные отходы только при наличии специального разрешения.

Выдача таких документов переведена в «цифру» и доступна на региональном портале.

«С 1 июня перевозку и размещение отходов будут контролировать через автоматизированные системы, а выдача соответствующих разрешений на перемещение стройотходов теперь ведется на региональном портале госуслуг. Услуга предоставляется бесплатно в течение 7 рабочих дней, получить разрешение могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. При положительном решении документ в электронном виде поступит в личный кабинет заявителя», – сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

«Данная мера необходима для формирования цивилизованной, основанной на принципах цифровизации, системы обращения со строительными отходами, – отметил Заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Это поможет навести порядок в лесах, на обочинах вдоль дорог, избежав несанкционированных сбросов мусора. Губернатор поручил ввести тотальный цифровой контроль за машинами, обеспечивающими эти услуги, и исключить тех, кто использует серые и незаконные схемы».

Сейчас в Подмосковье уже создано 11 площадок для утилизации стройотходов, а до конца года их будет 15. С сентября нарушителей начнут штрафовать: граждан – в размере до 5 000 рублей, ИП – в размере до 40 000 рублей, юрлиц – до 250 000 рублей.

Услуга доступна на региональном портале в разделе «Экология и природопользование» – «Утилизация отходов». В меню необходимо выбрать услугу «Выдача разрешений на перемещение ОССиГ». Далее следует заполнить электронную форму заявления, внести сведения о заявителе и приложить подтверждающие документы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить