. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

V Научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество» (к 100-летию Первой всероссийской конференции архивных деятелей), прошла 13–14 октября в Центральном государственном архиве Московской области. 

13 октября начала работу V научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество», подготовленная Главным архивным управлением Московской области и Российским государственным гуманитарным университетом (кафедра архивоведения).

Конференция организована в рамках долгосрочного плодотворного сотрудничества между архивными учреждениями Подмосковья и федеральным образовательным и научным центром в области архивного образования и современных архивных технологий.

Одна из основных целей конференции – разработка платформы для научных контактов и совместных проектов архивистов Московской области с исследователями, преподавателями, студентами.

На этот раз обмен мнениями и опытом работы посвящен проблемам обучения будущих специалистов архивной отрасли, в том числе взаимодействию с архивами в организации и проведении архивных практик, а также вопросам обеспечения широкого доступа исследователей к архивным документам, подготовки электронных публикаций документов, историко-документальных выставок и различным аспектам генеалогических исследований.

Обсуждение широкого круга вопросов, затрагивающих интересы историков и практиков-архивистов, несомненно укрепит их взаимодействие и обогатит его новыми формами.

В работе второго дня конференции участвовали начальник Главного архивного управления Л. Ю. Кондратова, канд. ист. наук, доцент, и. о. директора Историко-архивного института РГГУ, зав. кафедрой архивоведения Е. М. Бурова, руководитель отдела реставрации и консервации РГУ «Национальный центр рукописей и редких книг» Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан С. С. Ботабеков

Участники и гости конференции приняли участие в открытии историко-документальной выставки, получившей название «Так начинался путь к Победе: уходили в поход партизаны», подготовленной Главным архивным управлением Московской области, ГКУ Московской области ЦГАМО, учреждением «Государственный архив Минской области» и Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. 

После экскурсии по выставке состоялось центральное мероприятие конференции – подписание меморандума о сотрудничестве между Главным архивным управлением Московской области и Республиканским государственным учреждением «Национальный центр рукописей и редких книг» Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Меморандум среди прочего предусматривает развитие сотрудничества в области сохранения и использования культурного наследия, перевод и введение в научный оборот рукописей и редких книг, касающихся истории, культуры и быта двух стран, обмен научным опытом в области реставрации книжных памятников, их каталогизации и цифровизации. 

В завершение работы конференции руководитель отдела реставрации и консервации Национального центра рукописей и редких книг Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан С. С. Ботабеков провел для всех заинтересованных лиц мастер-класс «Доливка утрат документа ручным способом». 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить