. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье в рамках услуги Роснедр сформировать план земельного участка можно онлайн, не обращаясь к помощи кадастрового инженера, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Подмосковье одним из первых регионов реализовало функцию онлайн-генерации плана земельного участка для получения заключения Роснедр об отсутствии полезных ископаемых на осваиваемой территории. Это ощутимо поможет заявителям, планирующим строительство за границами населенных пунктов, сократить трудозатраты и время на получение услуги. Теперь сформировать план можно самостоятельно и бесплатно, не прибегая к услугам кадастрового инженера. Сделать это можно в рамках услуги на региональном портале двумя способами: либо с помощью кадастрового номера земельного участка, при наличии установленных границ в Росреестре, либо, с указанием координат угловых точек территории. Благодаря этой функции мы планируем за год снизить количество отказов на 20%», – сказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

В соответствии с действующим законодательством для строительства объектов на землях, расположенных за границами населенных пунктов, требуется заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

В Подмосковье при строительстве за границами населенных пунктов услугой по предоставлению заключения могут воспользоваться жители региона, а также инвесторы, реализующие производственные, складские и другие нежилые объекты, которые в перспективе создают новые рабочие места.

Как правило, застройщик узнает о необходимости получения заключения Роснедр из градостроительного плана земельного участка. С 2020 года в Подмосковье получить такое заключение можно онлайн на региональном портале «Госуслуг», услугой уже воспользовались более пяти тысяч раз.

Одним из обязательных документов для получения заключения является план земельного участка, подготовленный в соответствии с требованиями Роснедр. По статистике, каждый пятый заявитель не соблюдает требования к плану земельного участка, либо вовсе его не прикладывает, что влечет за собой отказ в предоставлении услуги.

Срок выдачи заключений Роснедр сократился, теперь он составляет 15 рабочих дней, ранее было 24. Требования к плану земельного участка размещены на сайте Роснедр по ссылке.

На региональном портале «Госуслуг» предоставляется еще одна услуга Федерального агентства по недропользованию по выдаче разрешений на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещения в местах их залегания подземных сооружений. Услуга предоставляется в случае, если заключением Роснедр подтверждается, что осваиваемая застройщиком территория находится на площадях залегания полезных ископаемых.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить