. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Для жителей Московской области доступна комплексная услуга «Ищу работу» https://uslugi.mosreg.ru/services/21775. В зависимости от статуса заявителя – зарегистрирован ли он в качестве безработного – предоставляется определенный набор услуг.

«В ноябре для жителей Подмосковья на региональном портале госуслуг был внедрен сервис предпроверки статуса по номеру СНИЛС. Сервис автоматически определяет, вставал ли пользователь на учет в качестве безработного. Сейчас после проверки статуса заявителю предлагается определенный набор услуг: 8 услуг – если тот зарегистрирован в качестве безработного, 3 – если зарегистрирован в качестве ищущего работу и 1 услуга – если он не был зарегистрирован в центрах занятости населения. Во всех случаях пользователь может пройти онлайн-тест на профориентацию, чтобы выявить склонность к той или иной профессии», – прокомментировала министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

Услуга предоставляется в электронном виде на региональном портале госуслуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/21775 в разделе «Соцподдержка» – «Занятость и безработица». Услуга доступна для жителей Подмосковья, которые находятся в поиске работы. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться с подтвержденной учетной записью ЕСИА. При заполнении электронной формы заявления «умный» сервис проверит статус пользователя и предложит определенный набор услуг. 

Если заявитель не зарегистрирован и никогда не был зарегистрирован в центрах занятости населения, то для выбора ему доступна услуга профориентации.

Если заявитель имеет статус ищущего работу в ЦЗН, то ему доступны 3 услуги: профориентация, временная занятость, содействие занятости инвалидов.

Если заявитель зарегистрирован в качестве безработного, то ему доступны такие услуги, как профориентация, содействие предпринимательству, социальная адаптация, психологическая поддержка, временная занятость, содействие в переезде, обучение, содействие занятости инвалидов.

Комплексная услуга предоставляется бесплатно. Срок предоставления услуги – 1 рабочий день. Если заявитель проходит обучение в очном формате на базе центров занятости, то срок оказания услуги может быть продлен до 30 календарных дней.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить