. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Начальник отдела по эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики Департамента электроэнергетики АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» К. М. Гера: «Для меня это служение, дело, которое исполняю с   удовольствием, я чувствую здесь свою максимальную востребованность».

В особую экономическую зону «Дубна» Константин Михайлович Гера пришел работать в 2008 году старшим инженером отдела релейной защиты и автоматики. Помог случай: при очередном обходе территории на грамотного специалиста, которого пригласили из другой организации провести монтаж и наладку оборудования на первых в ОЭЗ подстанциях ТП-7 и ТП-8, обратил внимание в ту пору генеральный директор технико-внедренческой зоны Сергей Дегтярев и, что называется, «переманил» толкового работника.

«Я в то время работал в «Тверьэнерго» начальником службы РЗиА «Кимрских электросетей»,  вспоминает Константин Михайлович.  Протяженность линий электропередач огромная, обслуживал и курировал 34 подстанции, разбросанных по четырем районам всей Тверской области. Долго не раздумывал, на предложение согласился сразу, несмотря на понижение в должности. И ни разу об этом не пожалел, интересно было, как будет развиваться проект, какие новые объекты появятся. А тогда здесь только начиналось строительство Конгресс-центра, других зданий, и вся история создания энергетической инфраструктуры проходила на моих глазах».

С тех пор профессиональная деятельность Константина Михайловича связана исключительно с энергообъектами подмосковной технико-внедренческой зоны. По его словам, каждый из них знает как свои пять пальцев – курировал, начиная от проектирования, согласования проектов, закупки оборудования, оснащения и затем наладки и приемки в эксплуатацию. Так было и на первой подстанции мощность 50 МВт, которую запустили на левом берегу Дубны в 2014 году и где сегодня К.М. Гера возглавляет отдел по эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики.

«Для всех запуск первой подстанции тогда стал не просто огромным событием, а настоящим праздником,  вспоминает Константин Михайлович. – Конечно, все познается в сравнении. Для энергоемких компаний, которых с каждым годом становится в ОЭЗ все больше и больше, нужны совсем другие мощности. Они появились с вводом в эксплуатацию питающего центра «Долино». Его современное оснащение на порядок выше, работать с современным оборудованием такого класса одно удовольствие. Релейная защита, автоматика, телемеханика, автоматизированные системы диспетчерского управления – здесь всё говорит о надежности объекта».

Надежность, повышенная ответственность за вверенные объекты – основа в работе энергетиков. Начальник отдела понимает это как никто другой, а практический опыт и навыки передает своим подопечным.  Сегодня подстанцию обслуживают 13 специалистов, большинство из них ученики К. М. Гера.

«Аварии, конечно, случаются, и надо быть очень внимательным, поясняет Константин Михайлович.  Любая нестандартная ситуация, чаще всего короткое замыкание или посадка напряжения, фиксируются на компьютерном терминале. Их частота зависит от погодных условий, от сети, которую эксплуатируем. У нас в основном кабельные линии и, если, например, при проведении каких-то земельных работ кабель повредили, на подстанции сразу срабатывает релейная защита, происходит аварийное отключение электроэнергии и надо очень оперативно все исправить. В ОЭЗ больше 170 резидентов, у многих компаний производство продукции непрерывного цикла. Мы не можем их подвести, иначе резиденты понесут убытки. И имидж ОЭЗ как одной из лучших зон России надо поддерживать».

Кандидат в мастера спорта по штанге и перворазрядник по гиревому спорту, которым стал еще в годы учебы в Омском политехническом институте, не раз защищал спортивную честь коллектива Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» на соревнованиях разного уровня и сегодня продолжает поддерживать спортивную форму.

Труд специалиста не раз отмечался руководством ОЭЗ, главой городского округа Дубна, министерством инвестиций, промышленности и науки. Для самого Константина Михайловича самой большой наградой является профессия, которая в радость. Работу, связанную с повышенной опасностью и высочайшей ответственностью, по его словам, не променял бы ни какую другую: «Для меня это служение, дело, которое исполняю с удовольствием, я чувствую здесь свою максимальную востребованность».

В профессию Константин Михайлович пришел по стопам деда, который был мастером Карагандинской ТЭЦ. Интерес к энергетике и свой бесценный опыт передал старшей дочери, которая сегодня работает в должности инженера участка службы подстанций ПАО «Россети Центр»  «Тверьэнерго». Так что можно смело говорить о трудовой династии в третьем поколении. И внучка подрастает, ей уже 15 лет, думает о выборе профессионального пути.

Семью Константина Михайловича Геры и всех специалистов, которые обеспечивают электроэнергией объекты ОЭЗ, ее резидентов и наукограда Дубны, сердечно поздравляем с профессиональным праздником  Днем энергетика! Примите благодарность за добросовестную службу. В Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» очень ценят вашу высокую квалификацию, профессионализм и ответственное отношение каждого к своему делу!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить