. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

16 апреля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья открылась выставка аппликаций из соломы и фоамирана дубненки Тамары Владимировны Кривицкой «Мир украшают таланты».

И действительно, это так. В трудолюбии, таланте, щедрости души и жизнеутверждающей энергии нашей героине не откажешь. И на пенсии бывший педагог любит учиться и узнавать новое, творить и делиться воспоминаниями, знаниями.

Когда-то, раз увидев чудо превращения соломы в произведение искусства в руках своей знакомой и коллеги, она уже не смогла остаться равнодушной и сохранила верность этому материалу, впитавшему тепло солнца и соки матери-земли. Казалось бы, отход производства злаков. Что в ней красивого, в обыкновенной соломе? Но из неё умелые руки, терпение, аккуратность могут создать невероятно красивые вещи. Не только знакомые по народным промыслам плетёные изделия, имеющие свою прелесть, экологичность.

Тамара Владимировна специальными секретными технологиями умеет придать соломе такую тонкость, нежность, разные тёплые оттенки, что из неё получаются изысканные декоративные панно, аппликации. Переплетаясь, играя на свету, тоненькие стебли создают ощущение живого, объёмного изображения. А в сочетание с ещё одним волшебным материалом, фоамираном, получаются настоящие картины. Иногда ещё добавляются ореховые скорлупки и другой подручный природный материал.

Сюжеты самые разные, милые и близкие сердцу. Вот букеты и целые поляны из цветов; играющие с лукошком котята и щенки; кажущиеся такими спелыми, наполненными солнцем виноградные гроздья. Но дороже всего художнице родные места детства. Башкирия, уральская деревня с деревянной церковью, к сожалению, не сохранившейся в оригинале. Но на картине она, как настоящая, живая память, зовущая людей к Богу и добру, красоте Божьего мира. Не чудо ли? Храм погиб, загоревшись от молнии в день большого церковного праздника, но все иконы из него уцелели, их успели спасти.

Промысел Божий ведёт всех нас по жизни, верим мы или нет. В испытаниях жизнь посылает нам и добрых, интересных людей, новые полезные знания, умения и увлечения. Надо только успеть ухватиться… за соломинку. И замечать чудеса и радость в самых неожиданных вещах. Например, уснувшего в цветке шмелёнка. Всё, в том числе и такая незаметная глазу малость, может послужить толчком к вдохновению.

Приходите, чтобы полюбоваться воочию и ощутить тепло солнца и добрых рук, чуткого сердца, внимательных глаз. За хрупкостью и тонкостью соломы услышать дыхание весенней проснувшейся и наполненной влагой земли. Красота, любовь и мир в душе находятся совсем близко, в душе каждого из нас. Надо только разбудить их и остаться верными им.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить