. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Статья 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерацией предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Эта правовая норма введена в действие с 4 марта и действует на всей территории Российской Федерации.

Распространение информации признается публичным, если она адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме. При этом, согласно судебной практике, вся информация, размещенная в Интернете, имеет свойство публичности.

Заведомо ложной информацией считаются сведения, которые изначально не соответствовали действительности и об этом было известно их распространителю. Ответственность наступит, если такая информация доведена до сведения двух или более человек в форме утверждения.

За совершение данного преступления может последовать наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, штраф в размере от 700 000 до 1 500 000 рублей, исправительные работы или принудительные работы.

Штраф может увеличиться до 5 000 000 рублей, а срок лишения свободы до 10 лет, если это деяние совершено: с использованием своего служебного положения; группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой; с искусственным созданием доказательств обвинения; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы.

Срок лишения свободы может увеличиться еще больше – до 15 лет, если распространение заведомо ложной информации повлекло тяжкие последствия. К ним относятся причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, наступление катастрофы, аварии и др.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить